«Пельменный аврал в Севастополе» стартовал

18 февраля в РИА « Севастополь» состоялась пресс-конференция, давшая старт новому интересному проекту « Пельменный аврал в Севастополе».

Перед журналистами выступили как организаторы проекта, так и его будущие активные участники. Идея приобщить кулинарных дел мастеров Севастополя к другим городам России пришла в голову председателю Севастопольского регионального отделения «Союза садоводов России» Андрею Липенко. Его поддержали Культурно-информационный центр под руководством Татьяны Зениной. По словам заместителя директора КИЦ Людмилы Богатыревой, проект был задуман как возрождение семейных традиций русского застолья. Творческий коллектив Центра с удовольствием поделится с горожанами вкусными рецептами, расскажет о традициях. Представитель миссионерского отдела  Севастопольского благочиния Татьяна Родионова рассказала о намерении руководства благочиния организовать лепку пельменей на базе церквей в селах севастопольской зоны ( и конечно же, с угощением). Также о своем участии в проекте заявили Высшее Военно-Морское училище имени П.С.Нахимова (заместитель начальника училища капитан I ранга Андрей Палий рассказал, как на флоте чтут пельменные традиции и даже в далеких походах не отказывают себе в удовольствии, лепят всей командой пельмени, а потом дружно их поедают. Много интересного о пельменных традициях поведала еще одна активная участница будущего вкусного « аврала» директор Севастопольского колледжа сервиса и торговли Илона Смолякова. В ходе проекта 12 групп поваров и кондитеров будут изготовлять пельмени с тридцатью видами начинки и десятью видами лепки. Вот это традиции!

Все севастопольцы смогут принять участие в проекте: одни будут лепить пельмени, другие слагать стихи и прозу об этом продукте, третьи снимать видеоролики и делать фотографии. Проект стартует 20 февраля, а его итоги будут подведены 13 марта на праздничном масленичном  гулянии  «Масленица по-флотски», которое пройдет на площади перед КИЦ. Гостей ждут народные и флотские игры и потехи, покажут удаль молодецкую курсанты ЧВВМ имени П.С.Нахимова( они примут активное участие в проводах зимы). Этот праздник станет настоящим открытием для гурманов — их порадуют русскими блинами и пельменями. Севастопольцев ждет блинный бум и  пельменный аврал.

Марина Сидорец

.