Перечитывая Шукшина…

25 июля 2019 года исполняется 90 лет со дня рождения талантливого советского писателя, сценариста, режиссёра и актера Василия Макаровича Шукшина(1929-1974) . К юбилейной дате в читальном зале библиотеки Дворца культуры рыбаков открылась книжно — иллюстративная выставка — портрет «Перечитывая Шукшина…» .

Напомним, Василий Шукшин – режиссёр, автор сценария и постановщик фильмов «Живёт такой парень», «Ваш сын и брат», «Странные люди», «Печки-лавочки», «Калина красная». Как актёр снялся более чем в 20 фильмах. Автор известных романов «Любавины» (1965 г.), «Я пришёл дать вам волю» (1971 г.), большого количества рассказов, публицистических статей, повестей, пьес.

«Василий Шукшин питал к деревне особое пристрастие.  Он  родился  в селе Сростки Алтайского края, здесь прошли его детство и юность. Деревня стала колыбелью, с которой началась творческая жизнь Шукшина, именно там встречал он своих героев. Писателя интересовала одна тема — судьба русского крестьянства. Своей громадной силой нравственного убеждения, магнетического воздействия на  читателя,  он  сумел задеть за живое. Стоит отметить, что  герои Шукшина – люди разных профессий: колхозники и сельские механизаторы, плотники и печники, учителя и юристы, продавцы и парикмахеры. Писателя привлекала жизнь обыкновенных людей, где под покровом повседневности он умел разглядеть те черты, которые в совокупности и создавали русский национальный характер», — рассказала методист библиотеки Т.Глущенко.
Творчество Шукшина волновало и продолжает волновать людей разных поколений.  Вниманию читателей предложены известные произведения Василия Шукшина, сборники его рассказов, а также литература о его жизни и творчестве. Наша книжная экспозиция будет интересна самым широким кругам читателя – и тем, для которых дорого самобытное слово Шукшина, и тем, которым еще предстоит узнать писателя и полюбить его.

 

К сожалению,  он  очень рано ушёл из жизни, в 45 лет. Писатель Петр Проскурин так писал о нём: «Василий Шукшин… Боже мой, как это по-русски, коротко и просто, размашисто ткнуться разгорячённым лицом в родную, желанную землю, отдать ей свое тепло и навсегда замолкнуть… И Василий Шукшин вспыхнул на горизонте культуры ослепительно чистой, яркой звездой, прямо-таки сказочной россыпью дарований. Писатель, романист и драматург, режиссёр больших народных кинополотен, удивительный, неповторимый артист, умеющий в самой обыденной интонации сказать такую пронзительную, такую необходимую правду о простом человеке, что миллионы сердец смеялись и плакали, замирали в едином порыве…».
Многогранная личность Василия Шукшина продолжает жить в его рассказах и романах, в его сценариях и фильмах, в его актёрском искусстве. Энергия добра, сконцентрированная в его произведениях, вливаясь в человеческую душу, помогает людям выстоять духовно и физически. Важно,чтобы мы, живущие на бешеной скорости и в виртуальной реальности, его страстный призыв: «Нам бы про душу не забыть…» услышали и старались о душе  не забывать! Перечитывайте Шукшина!

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .