Первый гражданин Вселенной

5 марта в библиотеке Культурно-информационного центра для школьников прошел видеолекторий «Он был первым…», посвященный Юрию Алексеевичу Гагарину, которому 9 марта 2019 года исполнилось бы 85 лет.

Вместе с методистом библиотеки Т.Глущенко юные читатели совершили увлекательный экскурс в историю освоения людьми космического пространства, узнали много нового и познавательного о конструкторах космических ракет, о подготовке летчиков-космонавтов, посмотрели кадры документальной хроники о легендарном полете на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года.

С нескрываемым интересом школьники прослушали рассказ о том, каким человеком был первый космонавт Земли, как он рос, учился, мечтал о профессии летчика, какие трудности пришлось преодолеть во время подготовки в отряде космонавтов.

В видеопрезентации были использованы уникальные фотоматериалы о пребывании Юрия Гагарина и Германа Титова на севастопольской земле. Имя Юрия Алексеевича  неразрывно связано с историей нашего города. Во время первого визита в  Севастополь Ю.Гагарину было присвоено звание «Почётный гражданин города-героя Севастополя». Решением городского совета в апреле 1961 года Стрелецкое шоссе было переименовано в проспект Гагарина. 13 ноября 1975 года,  когда появился новый  район города, было принято решение назвать его Гагаринским. А 12 апреля 1986 года к 25-летию первого полета человека в космос, в начале проспекта Гагарина, состоялось открытие памятного знака «Покорителям космоса».

Самые активные участники встречи прочитали стихи, посвященные Юрию Гагарину, и ответили на вопросы  викторины. В ходе беседы учащиеся узнали  о нашем земляке, летчике-космонавте Антоне Николаевиче Шкаплерове, который 14 ноября 2011 года с космодрома «Байконур» на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМ-22» стартовал в космос.

«Возможно, пройдет еще несколько десятилетий, и полеты в космос станут обыденными. Но Юрий Гагарин навсегда останется первым землянином во Вселенной. Ему рукоплескала вся планета. А он мечтал лишь об одном – летать, открывая дорогу в неизведанное. Ему было 27, когда он стал легендой и  всего 34 года, когда он погиб. Но жива память о его подвиге, жива память о чудесной гагаринской улыбке и его легендарном «Поехали!»» — отметила методист  библиотеки Тамара Глущенко.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .