По местам боевой славы генерала Н.Ф.Ватутина

С каждым годом дистанция между прошлым и настоящим увеличивается, но никогда в человеческой памяти не забудутся годы и герои Великой Отечественной войны. Историческая память народа — не приходящая ценность: она передаётся из поколения в поколение, знаменуя собой продолжение жизни.

Информационно -музыкальная программа «По местам боевой славы… » посвящена 115-летию со дня рождения выдающегося советского военачальника, генерала армии , Героя Советского Союза– Николая Федоровича Ватутина. Он прошёл сложный путь от рядового бойца до командующего фронтом.
Николай Федорович Ватутин родился в1901 г. в семье крестьянина , в селе Чепухино в Воронежской, а ныне Белгородской области, с отличием окончил местную школу и земское училище в Валуйках,затем поступил в Уразовское коммерческое училище, но проучившись 3 года вынужден был его бросить, так как родители не имели возможности содержать сына и платить за учёбу. В это время идёт в стране гражданская война.
В апреле 1920 года Николай Ватутин стал бойцом Красной Армии, его зачислили в третий запасной полк и вскоре посылают на командные курсы в Полтаву. По окончанию курсов Ватутин получает назначение в Чугуев, в 67 полк 23 – тью стрелковую дивизию- командиром взвода. В 1924 году он становится курсантом Киевской высшей военной школы и закончив её с отличием возвращается в полк в качестве командира роты. В 1926 году Н.Ф.Ватутин становится слушателем военной академии имени
М.В. Фрунзе, окончив её с отличием и получает назначение в штаб Северо -Кавказского военного округа командующим начальником отдела, а в декабре 1931 года его назначают на должность начальника штаба 28-й горнострелковой дивизии в Орджоникидзе. В 1936 году направляется в Высшую Военную Академию Генерального штаба и по окончании генерал-лейтенант Н.Ф.Ватутин назначается заместителем начальника Генерального штаба армии. На этой должности и застала его война.

В июле 1941 года Ватутин с группой генералов выезжает на Северо- Западный фронт. Вскоре Ставка назначает его начальником штаба Северо- Западного фронта. 14 июля 1942г. командует Воронежским фронтом, который под его руководством успешно обороняется против немецко-фашистских войск на воронежском направлении.
Во время Сталинградской битвы Ватутину доверяют командование Юго-Западным фронтом, который готовится к мощному контрнаступлению против вражеской группировки, вышедшей к Волге. Его войска во взаимодействии с войсками Сталинградского и Донского фронтов окружают 330-тысячную группировку противника под Сталинградом, а в декабре 1942 г. во взаимодействии с левым крылом Воронежского фронта проводят Среднедонскую операцию, наносят решительное поражение группировке противника на Среднем Дону, окончательно сорвав план противника деблокировать окруженные под Сталинградом войска.

Сражение на берегах Волги окончилась великой победой наших войск. За умелое руководство войсками генерал-лейтенант Н.Ф. Ватутин был награждён орденом Суворова 1-й степени, а 12 декабря 1943 г. ему было присвоено звание генерала армии.

После завершения Сталинградской битвы Ватутин снова на Воронежском фронте. Он назначен командующим крупнейшей операции на Курской дуге. Летом 1943 г. в период оборонительного сражения на Курской дуге, части и соединения фронта под его командованием отражают мощные удары противника, а в ходе контрнаступления успешно решают задачу прорыва обороны немецкой группы армий «Юг». Солдаты о своем генерале говорили: «Там, где Ватутин, там – победа».

Курская битва, в которой фашистское командование стремилось взять реванш за поражение под Сталинградом, принесла великую победу советским войскам. За битву на Курской дуге генерал армии Ватутин- награждается орденом Кутузова 1-й степени.

20 октября 1943 г. Воронежский фронт был переименован в 1-й Украинский. В этом же году войсками 1-го Украинского фронта под командованием Н.Ф. Ватутина — был освобожден Киев.
Во взаимодействии со 2-м Украинским фронтом (генерал армии И.С. Конев) войска под командованием Н.Ф. Ватутина в январе — феврале 1944 г. окружили крупную группировку противника в районе Корсунь-Шевченковского. Но после того, как противник оказался в «мешке», Ставка распорядилась передать его уничтожение 2-му Украинскому фронту генерала Конева. В результате операции, завершившейся 17 февраля 1944 г., была ликвидирована группировка немецко-фашистских войск на Корсунь-Шевченковском выступе, убито и ранено около 55 тыс., взято в плен более 18 тыс. вражеских солдат. Эта операция вошла в историю военного искусства как блестящий пример окружения сил противника.
Его имя навсегда связано с нашими победами под Сталинградом и Курском, при форсировании Днепра и освобождении Киева.

Незаурядное военное дарование Н.Ф. Ватутина проявляется в годы Великой Отечественной войны еще и при создании мощных ударных группировок, применении танковых корпусов в качестве подвижных групп армий, а танковых армий — в качестве подвижных групп фронта. Это позволило обеспечить высокие темпы при прорыве обороны противника и его преследовании.

29 февраля 1944 г. Ватутин Н.Ф. выехал в войска. Возвращаясь из штаба 13-й армии, был обстрелян в с. Милятын Острожского района, в собственном тылу, бендеровцами, ранен в левое бедро. Его доставили в военный госпиталь города Ровно, откуда переправили в Киев. Ранение сначала казалось не очень опасным, вроде бы дело шло на поправку, но потом состояние генерала резко ухудшилось. За жизнь полководца боролись лучшие врачи, в том числе известный хирург Н. Бурденко. К сожалению, не помогла и ампутация. В ночь на 15 апреля 1944 г. Николай Федорович Ватутин скончался от заражения крови.
17 апреля 1944 г. его похоронили в Киеве в Мариинском парке. В час погребения генералу армии Ватутину была отдана последняя воинская почесть — в Москве прозвучал салют в двадцать четыре залпа из двадцати четырех орудий. Николай Федорович Ватутин 6 мая 1965 г. был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза. Он был награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова I степени, Кутузова I степени.
Узнав о смерти видного советского военного начальника, валуйчане решили собрать средства на танковую колонну имени Ватутина. И был создан танк «Генерал армии Ватутин». Свой боевой путь танк «Генерал армии Ватутин» начал в январе 1945г., участвовал в Висло- Одерской операции. Гвардейский экипаж с честью нёс высокое имя, начертанное на болите танка. Танк участвовал в освобождении одного из конц лагерей, в Бранденбургской операции.
В наше время имя Ватутина носит танкер Балтийского пароходства. В Кировоградской области есть Гидроэлектростанция имени Ватутина. В нашем городе-герое  его именем названа улица.
Имя Ватутина навеки вписано золотыми буквами в книгу не только отечественной, но и мировой истории. Он один из тех, кто спас мир от порабощения и мы всегда будем помнить и почитать выдающегося полководца — Николая Федоровича Ватутина. Пусть вечный огонь Победы горит в каждом сердце и не пропадёт дух патриотизма и любви к Родине и к своим героям

.