Поэзия-волшебный посох

 В теплый октябрьский вечер в уютном зале Арт-кафе Культурно-информационного центра собрались маститые и молодые севастопольские писатели,  чтобы поговорить о писательском творчестве, о поэзии. Очередной спектакль поэтического театра  «Башни слоновой кости» его идейный вдохновитель Андрей Маслов назвал «Мэтры».

      Поклонникам поэтического творчества и хорошей прозы были представлены лучшие из лучших , гордость Севастопольского отделения Союза писателей России. Про каждого выступающего руководитель отделения,  она же главный редактор крымской версии « Литературной газеты» Татьяна Воронина рассказывала подробности творческой биографии, основные направления творчества.

     Настоящим открытием стало выступление поэта из Алупки Анатолия Масалова. Для него « поэзия — вселенский посох», который помогает жить, преодолевать трудности и проблемы. Прочитанный им цикл стихов о классиках и современниках открыл энциклопедические знания писателя: перед собравшимися как живые по очереди представали А.Пушкин, А.Блок, А.Фет, А.Ахматова,А Грин,  знаменитые борцы за поэтическую свободу.

Александр Федосеев – непревзойденный мастер поэтической пародии (Как не поблагодарить графоманов за их муки творчества!) Звучали стихи о любимом городе, о России, о месте поэта в этом мире. « Ищи себя в поэзии, ползи вперед упрямо!»-обратился к собратьям по ремеслу поэт, который по словам Татьяны Ворониной «может все обо всем написать».

Редким жанром экспромта владеет Николай Ильченко. Участник многих литературных фестивалей и конкурсов читал добрые и такие трогательные стихи: « Старик» о судьбе старого человека, восхищение политическим лидером далекой Кубы « Фиделю Кастро», дань памяти погибшим в Афгане ребятам в стихотворениях « Афганцам» и « Письмо другу», красота и тайны Севастополя в строках « Ночь в Херсонесе». Всех потрясло стихотворение « Я-мальчик из швейной машинки, которая шьет паруса».

Уже не в первый раз на севастопольских литературных встречах представляют свое совершенно фантастическое творчество Валерий Гаевский и Юлия Орлова. Валерий Гаевский широко известен как талантливый фантаст, руководитель литературного клуба « Фанданго», организатор фестивалей поклонников этого литературного жанра. В этот вечер с супругой Юлией они удивляли коллег стихами о звездных историях, полетах в иные миры, о сказочных красавицах, их силе и женском волшебстве. Валерий Гаевский назвал этот цикл « Снова в Космос».

  Достойное место среди писателей –поэтов занимают их собратья-прозаики. С советских времен много пишет и удачно печатается  Эдуард Угулава, мастер фельетона. Врач по профессии, судебный эксперт по должности, Эдуард Угулава находит комическое и трагическое в окружающей нас действительности и благодаря его писательскому таланту, случаи из жизни мастера становятся темой для раздумий.

 Говорят, если человек талантлив, он талантлив во всем. Именно это можно сказать об Александре Волкове, известном в городе докторе — вертебрологе, тренере по боксу, воспитавшем чемпиона мира, писателе, чьим кумиром является Джером Д.Селинджер. В этот вечер прозвучал его тонкий и пронизанный душевной болью рассказ «Боженька все видит»

С десяти лет пишет, и с четырнадцати публикуется Людмила Пивень. Ее рассказы и повести не раз становились победителями различных литературных премий. В этот вечер она прочитала один из трогательных рассказов под названием « Победа» ( История чистокровной кобылы, которая в молодости брала награды на скачках, а могла закончить в оглоблях и телеге). Однако нашлись неравнодушные люди и этого не произошло. Рассказ многому учит, среди философских наставлений произведения « В этой жизни не всегда получает приз тот, кто приходит первым».

 Настоящим взрывом прозвучало выступление молодого начинающего поэта, но уже популярного в журналистских кругах Арсения Веденина. Стихи выпускника МГУ пронизаны подъездной романтикой и на первый взгляд могут показаться слишком жесткими и откровенными. Арсений добротным литературным языком, весьма к месту используя тропы, рассказал  о молодежи, которая живет в режиме « он-лайн».

Дошел черед поэтических откровений и до автора поэтического театра  «Башни слоновой кости» Андрея Маслова. Стихи, представленные им на суд коллег, можно охарактеризовать строками из его же стихотворения « Спит душа, устав от боли…»Андрей Николаевич  с удовлетворением подметил, что на очередном заседании башен собралось четверо писателей, имеющих медицинское образование ( Антон Павлович Чехов гордился бы коллегами!). И предложил одно из ближайших заседаний посвятить только врачам.

 Вечер, посвященный мэтрам севастопольской поэзии, завершился приглашением в Культурно-информационный центр на новые Башни из слоновой кости  и пожеланиями творить и радовать нас, читателей.

Марина Сидорец

Фото Ирины Яворской

.