Портрет души на фоне пейзажа

В канун Дня города Севастополя и Дня России во Дворце культуры рыбаков открылась выставка живописных работ руководителя общественной организации «Благо», человека, который вот уже 30 лет борется за права инвалидов, Валентины Носковой. Поклонникам творчества известного в Севастополе архитектора и художника представлено 30 полотен.

Валентина Ивановна Носкова родом из Оренбургской области, закончила Львовский ордена Ленина Политехнический институт на архитектурный факультет. Работать в качестве архитектора-проектировщика Валентина Носкова начала ещё в студенческие годы.
С 1968 года её жизнь была тесно связана с Севастополем, восстановлением и строительством города. С её участием были созданы Парк Победы, санаторий Черноморского флота в Омеге, Площадь 50-летия СССР, заводы «Парус», «Муссон», турбаза имени Мокроусова, зона пионерских лагерей от Севастополя до Ялты, в том числе « Ласпи», база отдыха «Изумруд», сквер Анны Ахматовой.
После 1991 года Валентина Ивановна осталась без работы. К тому моменту она была мамой троих детей, подрастали сыновья Иван и Михаил, дочь Мария. Валентина Носкова — инвалид детства, и потому прекрасно понимала, насколько тяжело выживать людям этой категории. Она решила организовать выставку творческих работ инвалидов, что и претворила в жизнь: в Художественном музее имени М.Крошицкого было представлено 112 работ пятидесяти одного автора. Уже в 1992 году объединённые ею художники оформили документы на «Творческое товарищество инвалидов « Благо». Тогда они были воодушевлены успехом, признанием творчества, поддержкой друг друга и людей неравнодушных. Картины мастеров сообщества «Благо» экспонировали в России, Украине, Болгарии, Турции, Грузии, Греции и даже в далекой Японии.
За годы существования и активной работы Мастерская под руководством В.Носковой была удостоена звания «Народной», награждена золотыми медалями международного жюри и почётными грамотами, в 2004-2005 годах становилась лауреатом городского форума «Общественное признание». Об организации инвалидов «Благо» был создан телефильм «Бег из неподвижности», издан литературно-художественный альбом с работами мастеров.

Большим достижением общественной организации было выделение городом мастерской для деятельности людей с ограниченными возможностями. В мастерской и по сей день работает творческая студия, где обучаются инвалиды и их дети, идет подготовка выпускников школ к поступлению в художественные и архитектурные ВУЗы. Здесь же проходят выставки детских работ, идет подготовка к выездным выставкам: в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. В течение трёх десятилетий Валентина Ивановна преподаёт, сначала в филиале Львовской Национальной Академии искусств, затем в Одесском Педагогическом университете имени К.Д.Ушинского, позже в Черноморском филиале МГУ имени М.В.Ломоносова, сегодня прямо в мастерской.
Валентина Носкова является автором многочисленных персональных выставок акварели и графики в Севастополе, Симферополе, Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Стамбуле. Имеет звания: Член-корреспондент Международной Академии Архитекторы IAA-MAAM UN, Член Союза Архитекторов Севастополя и Москвы, Член Ассоциации Ландшафтных Архитекторов России. Выставка, посвященная Дню России и Дню города- своеобразный творческий отчет заслуженного и известного человека- о сделанном, все живописные работы посвящены городу, которому отдано 50 лет жизни.
Валентина Ивановна гордится тем, что более двухсот её учеников поступили в ВУЗы и стали архитекторами. Двое её сыновей, Иван и Михаил, продолжили семейную династию, дочь Мария стала мастером художественного творчества. Пятеро внуков также посвятили себя творчеству в сфере дизайна и архитектуры.
Марина Сидорец
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .