Город, достойный поклонения!

В канун Дню России и Дня города Севастополя в выставочных залах Дворца культуры рыбаков открылась выставка живописных и скульптурных работ художников Творческого Союза под руководством Сергея Берлова. На суд зрителя мастера представили 39 работ. Экспозиция интересна тем, что среди художников есть дебютанты и мастер скульптуры из Москвы.

 Все эти работы — признание мастеров живописи в любви к родному городу, городу, в котором они выросли и которым они гордятся. Елена Степанова, Надежда Кавулич, Елена Лимонова, Владимир Ольхов, Елена Чумель  вновь и вновь зовут нас пройтись на катере по Южной бухте, полюбоваться на мыс Хрустальный, спуститься к морю с мыса Фиолент, побывать в Балаклаве и её красивейших бухтах с экзотическими названиями. Семья художников Грищенко, Иван Михайлович, Варвара Павловна и Роман предлагают отдых в бухте Омега, на Аполлоновке, показывают красоту моря в летний день, после дождя и даже во время шторма. У Сергея Берлова Севастополь утопает в цветах, слышен колокольный праздничный звон в храмах. Евгений Рожков в своих графических работах остаётся верен теме моряков и рыбаков, для него это настоящие мужские профессии.

На выставке состоялся дебют молодых художников: Анастасия Нестерова представила нежнейшие акварели с такими же нежными названиями  «Навстречу солнцу», Облака над Севастополем», «Багровый закат»,  «Крымский рай». Уводят зрителя в параллельные миры, в миры фантазий работы Жанны Кузьминой, её «Утро», « Дорога домой» кажутся красочными иллюстрациями к фантастическим романам.  Насибуллин Расим поразил всех нас насыщенными тематическим акварелями « Покровский собор в Севастополе» и « Севастополь. Весна Победы».

И ещё одно открытие для севастопольского зрителя. Впервые на выставке во Дворце культуры рыбаков представлены работы московского скульптора Алексея Шпаковского. Его бронзовые работы под названиями «Нарцисс», «Майский гром» и «Семург» окунают нас в атмосферу легенд и древних верований, удивляют красотой мужских и женских тел, возрождают к жизни.  Встреча с севастопольскими художниками — всегда праздник, а в канун Дня города, которому они преданы и который вновь и вновь становится героем их произведений — это праздник вдвойне !

Марина Сидорец
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .