Повороты судьбы Василия Мартыненко

Об этом человеке нам давно рассказывали ветераны рыбной промышленности. Говорили как о живом, словно только что был здесь и просто вышел, прикрыв дверь. Говорили как о человеке удивительном и героическом. И вот наша очередная попытка связаться с Валентиной Алексеевной, его женой, увенчалась успехом.
Валентина Алексеевна пришла в музей не с пустыми руками. Фонды Музея пополнились наградами Василия Васильевича, Золотой медалью ВДНХ СССР за вклад в развитие промышленности; личными документами, фотографиями, несколькими пейзажами, написанными вчасы досуга – было такое хобби у начальника отдела Главка «Азчеррыба». 22 года проработал В. В. Мартыненко заместителем начальника, затем начальником отдела судоремонта и эксплуатации флота Управления. Но с Севастополем впервые встретился в годы военного лихолетья.
Войну Василий Мартыненко встретил 15-летним юношей, успел окончить 9 классов и … отложил учебу на долгие 7лет. После ускоренных курсов кубанский паренек был направлен в Лабинский партизанский отряд, в 17 лет уже был командиром разведгруппы. В первой же стычке с врагом был ранен, и осколок, не обнаруженный вовремя, проносил в теле всю жизнь. А когда Кубань была освобождена советскими войсками, В. Мартыненко был призван в армию и в составе 318 горнострелковой дивизии прошел фронтовыми дорогами от Новороссийска до Праги.
Для нас особенно дорого то, что Василий Васильевич был среди тех, кто 70 лет назад освобождал Крым от немецко-фашистских захватчиков. Его боевой путь на Крымской земле начался с участия в знаменитом Эльтигенском десанте, запомнился жестоким боем за гору Митридат и освобождением Керчи. Перед штурмом Севастополя его грудь уже украшали два ордена Красной Звезды. В полосе наступления дивизии, в составе которой сражался боец Мартыненко, была высота Горная под Балаклавой.
Два дня ожесточенных боев – и рывок до самого мыса Херсонес. Тут и узнал о том, что его бесстрашие отмечено орденом Славы 3-й степени. Орденоносец Василий Мартыненко заслуженно был включен в состав парадного полка 4-го Украинского фронта для участия в Параде Победы на Красной площади, который состоялся 24 июня 1945 года. И через 50 лет, в 1995 году, солдату Победы В. Мартыненко вновь выпала честь пройти в колонне ветеранов 4 Украинского фронта по главной площади России.
44 года прожил рядом с нами ветеран Великой Отечественной войны, талантливый инженер – новатор, заслуженный работник рыбной промышленности, трепетный художник, замечательный муж и отец Василий Мартыненко, по праву считал себя севастопольцем, и мы его таковым считаем, потому что он сражался за эту землю, работал на этой земле, отдавая этой работе свою энергию, свой талант и свое вдохновение. Несомненно, в экспозиции Музея рыбаков найдется достойное место для размещения материалов, рассказывающих о труде этого замечательного человека.


РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Музей
Ветераны рыбной отрасли
Обновление экспозиции музея
Пополнение фондов музея

.