Право выбора

6 мая на сцене Дворца культуры рыбаков  состоялся спектакль «Фальшивая нота» по произведению французского драматурга Дидье Каро в постановке Владимира Петрова. Этот творческий подарок  для  севастопольцев в преддверии празднования Дня Великой Победы был представлен артистами  Театра имени Ленсовета (г.Санкт — Петербург) при содействии губернатора Севастополя М.В.Развожаева и председателя Законодательного собрания В.В.Немцева.

Спектакль «Фальшивая нота» —  пронзительная история о том, как одна ошибка может стоить жизни человеку, а двум другим людям – стать тяжелой ношей на всю жизнь. И эти люди — успешный музыкант, всемирно известный дирижер Миллер (Заслуженный артист России Артур Ваха) и его странноватый  поклонник Динкель, бывший узник концлагеря (Народный артист России Семен Стругачев) . И вот спустя годы Миллер вынужден листать свой «Дневник памяти» и снова проходить весь сложный  жизненный  путь от прошлого к настоящему… Состоялась  дуэль двух личностей, поединок  двух характеров.

Очевидно, что  этот спектакль не  только о холокосте, но и о справедливости, о  возмездии и  прощении… Когда один из героев  рвёт фотографию — улику, вопрос «…если есть Бог,  то  как он это допустил? » становится особенно острым.  Была затронута в постановке и ещё одна  важная  тема «отцов и детей», авторитета родительской власти. Две разные судьбы сыграли актёры, каждый герой сам выстроил свою жизнь. В памяти всплывают строки поэта Ю.Левитанского о том, что «Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя».

Два человека  почти два часа держали весь  зал в эмоциональном  напряжении. В финале под бурные аплодисменты  зрителей  В.В.Немцев  поблагодарил актеров и выразил надежду на то, что такие творческие проекты будут и в дальнейшем востребованы и  успешно реализованы в Городе-Герое Севастополе.
Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: .