Праздник балалайки

Международный праздник музыкантов-народников «День балалайки» отмечается в России 23 июня. Появление Дня балалайки можно считать заслугой исключительно самих музыкантов-народников.


22 июня в большом концертном зале Культурно-информационного центра День балалайки отмечали праздничной концертной программой участники муниципального русского оркестра «Жемчужина России» под  руководством  заслуженного работника культуры Украины Людмилы Королевой.
Музыканты оркестра со свойственным им артистизмом и вдохновением исполняли классические и народные произведения, вновь и вновь демонстрируя неограниченные возможности своих инструментов. Среди них: праздничный гимн «Боярыня барыня», концертные вариации на темы русских народных песен, концертные пьесы для балалайки с оркестром и многие другие музыкальные произведения в исполнении солистов Ивана Ишутина и лауреата международных и  всероссийских конкурсов Алеси Ланиной.
«Меня балалайка покорила своим неподражаемым звучанием. Этот инструмент многофункционален, может звучать как угодно, на нем можно исполнять классику, современные произведения, написанные для скрипки, фортепиано. В этом году в программе более широко представлена совместная работа оркестра и солистов Арзы Меджидовой, Елены Захаровой, заслуженной артистки АР Крым Татьяны Матар », — рассказала художественный руководитель и дирижёр оркестра Людмила Королева.
Непринуждённая, очень душевная обстановка царила в концертном зале КИЦ. Музыканты настолько расположили к себе зрителей, что восторженная публика никак не хотела их отпускать, в надежде, что талантливые музыканты и исполнители порадуют их своим творчеством ещё раз! Радует тот факт, что из года в год праздник балалайки собирает все больше и больше поклонников народного музыкального искусства.
Отдел информации КИЦ.
Фото Натальи Чёрной.

.