«Zакрытый покаZ». День третий.

Третий спектакль «Мой папа» в конкурсной программе фестиваля «Zакрытый покаZ» 22 июня представил Севастопольский театра юного зрителя.

Спектакль «Мой папа» поставлен  по одноименной книге рассказов голландца Т.Теллегена режиссером Ириной Плескачёвой.  Перевела  книгу  на русский язык Ирина Трофимова. Инсценировка и постановка – Екатерины Гороховской.
Спектакль- напоминание о важности отцовского воспитания для подрастающего поколения. По сюжету, мальчик Оливер рассказывает много историй о своем отце, которого он очень любит и уважает. Рассказы эти  разного плана: грустные и смешные, юмористические и философские. Но каждый из них подводит к мысли о том, что отец этого мальчика — самый лучший и сильный на свете. Оливер  превратил собственного отца в волшебного супергероя, который может становиться невидимым, вытягиваться от дома до самой школы, разбирать и собирать мир и даже спасать планету, когда потребуется.
В ходе спектакля  ребёнок  ищет ответы на очень важные для него вопросы: Чего я боюсь? Чего хочу на самом деле? Откуда берутся мои страхи и желания? Что такое – мои родители? Мой папа – кто это? Или что это? А, может быть, я его совсем не знаю?.. Зачем мы ищем друг друга?.. Почему молчим, когда находим?… Если уснуть, задаваясь перед сном этими вопросами, можно попасть в странный мир, где смешано сознание и подсознание, воспоминания детства и события настоящего…
Спектакль поставлен без особых декораций.  Как и  в других камерных спектаклях,  СТЮЗ  всё внимание  уделяет  актерской игре. Очень интересная задумка и воплощение (преобладание лаконичного белого цвета, трансформирующиеся  предметы мебели), действие все время притягивает внимание. Ну и игра молодых и уже наших любимых актеров — выше всяких похвал.  «Мой папа» – отличная альтернатива киношным суперменам!Ведь здесь главный герой — родной и любимый, самый лучший на свете папа!

Фото Ирины Яворской

.