Праздник музыкантов — народников

23 июня на центральной концертной площадке города —  Эстраде Приморского бульвара — состоялся  концерт  русского народного оркестра «Жемчужина России» Дворца культуры рыбаков,  посвященный  чествованию,  в нашей стране и далеко за её пределами,  замечательного русского народного инструмента – балалайки.

«Первое упоминание о балалайке в древнерусских летописях датируется июнем 1688 года. Стоит отметить, что всенародная любовь к трехструнной волшебнице и по сей день не иссякает. Для севастопольцев «День балалайки» – это отличная возможность поближе познакомиться с исконно русскими музыкальными инструментами, услышать произведения для балалайки  в исполнении талантливых музыкантов нашего оркестра. Сегодня это весьма популярный инструмент, на котором можно исполнять абсолютно любую музыку, а не только русскую народную», — рассказала главный дирижер оркестра, заслуженный работник культуры Украины Людмила Королева.

Искусство игры на балалайке эффектно продемонстрировал Иван Юшутин. В этот воскресный  вечер блистала на сцене  не только  балалайка. Ей под стать, не уступая ни изяществом,  ни темпераментом, были и другие  народные музыкальные инструменты. Концерт вновь подтвердил, что в руках виртуозов-музыкантов «Жемчужины России» и балалайки, и домры,  и гусли  увлекают, завораживают слушателя  чудодейственным звучанием.

Творчество оркестра многогранно, фрагмент из премьерной программы «Мелодии кино» прозвучал в исполнении солиста Андрея Николаева (соло на трубе).  А ещё  празднование международного дня музыкантов-народников  трудно представить без песни. Ею украсили концерт лауреаты международных  вокальных конкурсов и фестивалей Вячеслав Музыченко и Мария Мандзий. Концертная программа  прошла динамично, на одном дыхании.

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: .