Премьера в Театре имени Кукол

5 октября свой 5 театральный сезон открыл Театр имени Кукол премьерой спектакля «Сказка о глупом мышонке». Начало нового театрального сезона ежегодно является долгожданным и радостным событием для севастопольцев.

«В Год театра в России  и  40-летия  ДКР  коллектив  Театра имени Кукол неоднократно  подтверждал свой высокий профессиональный уровень участием во всероссийских и международных театральных фестивалях. Я уверена, что творческий театральный сезон, который мы открываем сегодня, будет таким же незабываемым и  успешным»,- отметила директор Дворца культуры рыбаков Татьяна Викторовна и поздравила коллектив театра с премьерой.

В назначенный час распахнулись двери, и… севастопольские зрители оказались в чудесном  мире, где  царят фантазия и вдохновение,  в  большом уютном доме, где живет маленький глупый  мышонок и его многочисленные соседи. Мышонок из нашей сказки, как и многие маленькие дети, капризничал и не хотел ложиться спать. Приходили укладывать малыша и петь ему колыбельные и тетя Утка, и тетя Жаба, и тетя Щука, и тетя Курица, и  тетя Лошадь, и даже… тетя Кошка,  но наш  непослушный  мышонок оказался  не таким уж и глупым  и сумел перехитрить коварную  соседку. Знакомый с самых ранних лет каждому ребенку незамысловатый сюжет трогательной истории в стихах о мышонке С.Я.Маршака в нашем  театре  заиграл новыми красками.

Создатель спектакля, режиссер — постановщик Артем Макеев, в который раз  поразил  воображение многообразием  режиссерских находок. Постановка  получилась  многоплановой, со множеством  кратковременных, но очень важных событий, требующих предельной внимательности юных зрителей к любому движению и  актерского профессионализма Моноспектакль, где в течение  часа актер ловко  управляет 30 куклами и 50 элементами реквизита, причем между собой в постановке все куклы замечательно общаются,  а вместе с ними — публика. Отдельного внимания заслуживает очень точно подобранный  музыкальный материал,  по сути, это  интерактивная музыкальная  сказка.

Действо получилось красочным и абсолютно волшебным, иногда даже обычные вещи запросто превращаются в сказочные. Потрясающей творческой изобретательностью режиссера — постановщика А.Макеева, талантом и мастерством художника Е.Собяниной, бутафора Т.Удовиченко, звукооператора А.Пепелиной можно только восхищаться. Вот и в этот раз им на все сто процентов удалось удивить и порадовать севастопольцев уникальной театральной постановкой.
Для тех, кто не смог побывать на премьере, сообщаем, что 5-й театральный сезон в Театре имени Кукол Дворца культуры рыбаков открыт!
Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: , , .