Профессия длиною в жизнь

5 декабря в Музее истории рыбной промышленности Азово — Черноморского бассейна имени А. Буряченко Дворца культуры рыбаков состоялась История-портрет «Рыбацкие судьбы» «Морские мили капитана Н.Веселкова».

В рамках мероприятия гости познакомились с богатой биографией ветеранов морского дела, имена которых прочно вошли в историю. В частности, на встрече была рассказана история жизни одного из старейших капитанов рыболовецкого флота Никона Веселкова. В апреле этого года ветерану исполнилось бы 113 лет. Морской профессии Веселков отдал более 55 лет своей жизни.

С самого детства жизнь Веселкова была связана с морем. После завершения учебы карьерная лестница ветерана стремительно неслась вверх и уже через пять лет усердной работы, Веселков получил звание капитана. Дважды участвуя в военных действиях, выполняя множество разных заданий: от расстрела плавающих мин до сопровождения союзных конвоев, моряк был награжден орденом «Красной звезды» и медалью «50 лет англо-американо-советской конвойной службы», которая является одним из ценнейших экспонатов музея Дворца. Всего за свою жизнь Веселков получил 16 наград за разные заслуги.

Ветерана отмечают, как человека великого ума и широкой души.

«Веселков стал автором более 200 рационализаторских предложений с экономической выгодой в несколько миллионов рублей. Гонорары, полученные за свои изобретения, он переводил в фонд по восстановлению разрушенного войной хозяйства, впоследствии – в Фонд мира», — рассказала сотрудник музея Галина Сопина.

Гости Дворца с интересом прослушали лекцию и продолжили ознакомление с редкими и уникальными экспонатами, представленными в музее.

Е.Бондарь
Фото Е. Мокрецовой

теги: .