Путешествие в страну Добра

Маршак — фамилия, известная каждому с детства: его стихи, сказки и пьесы любимы не только детьми, но и взрослыми. На стихотворениях Самуила Яковлевича Маршака выросло не одно поколение. Но мало кто знает, что помимо того, что он был известным детским поэтом, переводчиком, он стоял у истоков создания «Детгиза» и занимался развитием детской литературы на протяжении всей своей жизни, понимая её важность в становлении ребёнка как личности. Творчество Маршака — убедительный пример передачи широким массам читателей богатства поэтической культуры. Его литературное наследие  более века играет большую роль в воспитании подрастающего поколения.

15 ноября в читальном зале библиотеки Культурно-информационного центра  воспитанники детского сада №129 вместе с методистом библиотеки Тамарой Глущенко совершили увлекательное путешествие на «литературном дилижансе»  в страну Добра и Радости Самуила Яковлевича Маршака. Встреча была посвящена 130-летию со дня рождения известного писателя, поэта, драматурга.
«Нам часто приходится слышать шутливые замечания «Эх ты, мастер-ломастер!», «Тоже мне, Мистер Твистер!», «Вот человек рассеянный с улицы Бассейной». Эти слова пришли в нашу речь из детских книжек Самуила Яковлевича Маршака. За свою жизнь он написал для детей более 200 веселых стихов, сказок, считалок, пьес. Простая азбука стала забавной и занимательной, когда поэт придумал стихи про каждую букву «От А до Я». Обыкновенный календарь стал волшебным, когда С.Маршак рассказал про двенадцать месяцев», — рассказала Т.В.Глущенко .

Во время  путешествия  дети в увлекательной форме познакомились с этапами жизненного и творческого пути любимого автора, содержанием произведений. На каждой импровизированной станции их ждали литературные игры и конкурсы: «Бюро находок», «А ну-ка отгадай-ка!» и «Кто лишний?» и многие другие .
В зале царила доброжелательная, оживленная и веселая атмосфера. Ребята посмотрели мультфильм » Где обедал воробей» по стихотворению С.Маршака и с удовольствием отвечали на вопросы викторины. Благодаря участию  в постановке театра масок по мотивам «Сказки о глупом мышонке», дошколята  смогли перевоплотиться в настоящих актёров.
Завершая необыкновенное путешествие, Т.Глущенко прочитала мальчишкам и девчонкам стихотворение Г.Гейне в переводе С.Маршака : «Желаю вам цвести, расти, копить, крепить здоровье. Оно для дальнего пути — главнейшее условие.Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет!».Читайте детям стихи!
Фото Натальи Чёрной.

теги: , .