Раз в Крещенский вечерок…

Издавна на Руси дни от Рождества до Крещения были ознаменованы народными гуляниями, песнями, танцами, благотворительными зрелищами и подарками для детей и взрослых. Именно такой подарок в канун Крещения преподнес Культурно-информационный центр своим зрителям-концерт народного русского оркестра «Жемчужина России» под руководством заслуженного работника культуры Украины Людмилы Королевой.
XXI век уже давно назван временем ускорения, тотальной глобализации, массового покорения интернет-пространства. Однако, как бы не менялось время и не ускорялась жизнь, русская душа всегда находится в поисках духовной подпитки, и ее она действительно обретает, слушая музыку в исполнении оркестра русских народных инструментов , русские песни в исполнении солистов с прекрасными голосами. Концерт, который состоялся в КИЦ в канун Крещения, был наполнен известными музыкальными произведениями русских и советских композиторов, иностранных авторов. Прозвучали фантазии на тему русских народных песен «Коробейники», «Валенки», «Комаринская», музыкальная иллюстрация Г.Свиридова к повести А.С.Пушкина «Метель». Под аплодисменты зрительного зала звучали любимые и такие близкие русскому человеку песни : «Светит месяц, светит ясный», «Выйду я на улицу», «Эх ты, удаль молодецкая», «Кнопочки баянные», «Сапожки русские». Радовали зрителей в этот праздничный вечер солисты КИЦ, лауреаты международных конкурсов и фестивалей Вячеслав Музыченко,Мария Мандзий, Арзы Меджидова, заслуженная артистка Крыма Татьяна Матар.
Что может быть лучше хорошей песни? Она дорогу к сердцу всегда найдет! Эту истину подтверждали все без исключения зрители, побывавшие на вечере. Евгения Черных ходит на все концерты оркестра « Жемчужина России» и просто обожает музыкантов этого коллектива и его дирижера Людмилу Королеву. Мастер декоративно-прикладного творчества Анжелика Коршун была просто восхищена уровнем исполнительского мастерства как музыкантов, так и солистов, ей очень понравился репертуар оркестра. Январский концерт на сцене КИЦ еще раз показал, что главный дирижер оркестра Людмила Королева — настоящая волшебница, и с помощью народной музыки и мастерства музыкантов и исполнителей она может покорить любую аудиторию.

Фото Екатерины Мокрецовой

.