Размышления о семье, о любви и несбывшихся надеждах…

Режиссер — постановщик  народного театра  «ПсихоДельАрт» Андрей Маслов в очередной раз подтвердил свое  реноме мастера мистических постановок. В спектакле «Ночь Святого Валентина»  сначала зрители пытаются понять мотивы поведения главных героев, после развязки задумываются. В общем, ведут себя так, как хотел того  режиссер Андрей Маслов.

Зрителю представлена, на первый взгляд, обыденная жизнь, в богатом загородном доме со светскими разговорами о хорошем вине и   привычными семейными выяснениями отношений, которые в одно мгновение  разрушаются с приходом  Неизвестного Гостя( его роль исполнил Евгений Якупов)….

Сюжет закручивается как в классических романах: пришел мужчина к женщине. Чужой мужчина– к чужой женщине. И пришел он, как это нередко случается, на ночь глядя. Правда, ночь на сей раз особая,  освященная покровителем всех влюбленных Святым Валентином.

На сцене – женщина (актриса Анна Дымант)– красивая, ухоженная, одета нарядно, со вкусом, по имени Александра. Мужчина в костюме, Хозяин по имени Игорь (актер Александр Тихомиров). Вся обстановка полностью помогает погрузиться в один из дней жизни этих людей. Посреди ночи муж бросает жену, подсыпав ей снотворное, в надежде на то, что когда он вернется домой, супруга будет крепко спать. Однако в этой повседневности и кроется весь ужас… И это страшно. Саше так одиноко и мучительно находиться в браке. Муж не помнит цвет ее глаз, любимое вино, цветы-подснежники. Его расчетливый ум далеко от жены. Одинокая сорокалетняя женщина потерялась в реальном мире и даже пишет стихотворение про собаку, как она думает, но это порыв души: «Потерялась собака по имени Саша. Кто найдет, пусть накормит, согреет…».

Все переворачивает случай…Среди праздничной ночи появляется одноклассник-Валентин Горецкий  (актер Евгений Якупов), в руках его маленькое чудо для Саши — подснежники. Они вспоминают школьные годы… Валя вдруг впадает в сумасшествие и в истерии кричит на женщину, признаваясь ей   любви. Саша на минуту задумывается, что вот она любовь прошла мимо, и живет она не своей жизнью. Неожиданный Гость на коленях просит  Сашу, любовь всей  его жизни, быть с ним, а несчастная женщина в силу семейного долга обрывает все надежды на совместное их счастье.

Валя улетел……Когда заблудший, муж возвращается домой, обнаружив, к его глубокому сожалению, не спящую жену, то приходит в ярость. Но не от переживаний за жену, а от ложной тревоги, что их обокрали. Его не беспокоит, что ночью мистический одноклассник находился у него дома, в спальне, с подснежниками. В голове его только мысли о материальных ценностях. Опять скандал. Саша обвиняет Игоря в измене. А он заставляет ее узнать координаты одноклассника… В итоге неожиданный финал. Вали уже нет в живых, он погиб, еще год назад. Значит это была иллюзия. Муж обвиняет жену в сумасшествии, причиняя ей очередную боль. В порыве гнева одинокая женщина, выпивая снотворное, садится за руль и разбивается, пытаясь догнать героя своего романа.

Без сомнения, спектакль удался! Он задел зрителя за самые потаенные струны души и заставил размышлять о вечных ценностях: без любви жизни нет; не в деньгах счастье; ложь, неверность и равнодушие к добру не приводят; можно прожить жизнь и остаться ненужным в этом мире; порой нужно набраться смелости, побороть все барьеры и сделать шаг навстречу личному счастью; духовное удовлетворение дороже всех денег на свете. В жизни, кажущейся благополучной, весьма обеспеченной семьи, есть всё…однако, нет самого главного. Каждому человеку необходимо чувствовать себя нужным и любимым. Словом, после спектакля, очень на это надеюсь, каждый зритель сможет ответить на непростые вопросы и быть честным с самим собой.

Фото Натальи Чёрной

.