Родной язык – душа народа

С 1999 года по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО во всем мире 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этот праздник является напоминанием о необходимости содействия развитию многонациональной языковой культуры, её разнообразию. С целью формирования бережного отношения, как к родному, так и другим языкам, их сохранения и развития, содействия культурному и языковому разнообразию многонационального Севастополя студентам Севастопольского индустриально-педагогического колледжа им.П.К.Менькова был представлен медиапроект «Родной язык-душа народа».

«Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Каждый народ – это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача для современного общества»,- рассказала методист библиотеки Тамара Глущенко.

К этому дню в читальном зале библиотеки развернулась книжно-иллюстративная выставка. В экспозиции выставки представлены: словари и энциклопедии, а также литература, посвященная русской культуре и языку, культуре народов Крыма. Великий русский писатель А.И.Куприн утверждал: «Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение родного языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью».

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: , .