Родной язык наш богатый и звучный!

21 февраля в Культурно-информационном центре гостеприимно распахнула двери литературно-музыкальная гостиная, посвящённая международному Дню родного языка «Необъятен и велик могучий русский наш язык!»

В ходе мероприятия  учащиеся 5-6 классов школы №32 узнали историю возникновения Дня родного языка, познакомились с выдающимися писателями, поэтами, стоявшими у истоков создания русского литературного языка.

Ребята активно отвечали на вопросы интерактивной викторины, вспоминали  фразеологизмы, дополняли пословицы и поговорки, с удовольствием пробовали себя в роли поэтов, мастерски рифмуя предложенные ведущими слова. Познакомились с  правилами  речевого этикета.

С русской музыкальной культурой ребят  познакомили  артисты ансамбля традиционной культуры «Марьины кудесы», а с песенной культурой восточных славян  — солистка народного фольклорного ансамбля «Чаривницы» Наталия Рачок.
«Родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, старайтесь говорить правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми словами, по возможности старайтесь  знакомиться с  языковой культурой  других народов»,-  подводя итоги, отметила ведущая Инна Кулик.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: , .