Рождественский подарок

В сочельник, 6 января, в Севастополе в Культурно-информационном центре начались  двухдневные  гастроли  мультимедийного театра балета из  Москвы.   Труппа представила один из самых знаменитых и любимых  постановок — балет «Щелкунчик».

Севастопольские зрители получили  к Рождеству потрясающий  творческий подарок.  «Щелкунчик» – это один из самых любимых и востребованных балетов во всем мире.

Его партитура вошла в музыкальную культуру как одна из самых драгоценных страниц музыкального наследия великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Постановщики разных времен, с момента рождения музыки к балету в 1891 года, пытались решить довольно  непростую задачу: сочинить спектакль-сказку и философскую поэму, одновременно интересную как для взрослых, так и для детей.

Севастопольцам  столичные артисты представили постановку с фантастическими фокусами, яркими куклами, праздничными елочными огнями… Это и красочный «детский утренник», и подлинный драматический спектакль, полный романтических настроений и философских раздумий о благородстве, счастье и любви. Именно благодаря своей эклектичности, «Щелкунчик» давно  превратился в балетную классику XX века — и стал украшением репертуара  многих театров нашей страны.

Легендарный балет в исполнении  артистов московского театра  погрузил зрителей  в волшебную атмосферу мечты и сказочных приключений. На одной сцене   органично соединились мультимедийные технологии, компьютерная графика и классическая хореография.  Удивительная история о сказочном мире детских грез, созданная по мотивам произведения немецкого писателя Эрнста Теодора Гофмана «Щелкунчик и мышиный король»,  подарила маленьким и взрослым зрителям незабываемые впечатления и волшебное  рождественское настроение.

Ирина Яворская
Фото Дениса Жевагина

01/06/2019

теги: .