Призрак оперы

5 января на сцене Культурно-информационного центра антрепризный музыкально-драматический театр «Петербургский Ангажемент » представил музыкальный спектакль «Призрак оперы».

Эта постановка  о жизни, любви и смерти Эрика, фантома  Парижской оперы, она во многом отличается от романа Гастона Леру «The Phantom of the Opera»и одноимённого бродвейского мюзикла на музыку Э.Л.Уэббера.
В основе сюжета — мелодраматические отношения начинающей певицы Кристин и влюблённых в неё покровителя «Оперы» графа де Шандо и её учителя музыки Эрика, имеющего причины скрывать лицо под маской. Эрик всю жизнь провёл в подвалах оперного театра, где его прятал от чужих глаз отец, управляющий театра.

В спектакле есть место и трагедии, и комедии. Сцены с участием нового управляющего Шоле и его супруги-примы Карлотты весьма комичны.

Если в первом акте очерчивается круг взаимоотношений персонажей, то второй акт намного драматичнее, в нём происходит конфликт Кристин и Эрика, обнажившего по её просьбе лицо. В нём и одна из самых трогательных сцен в спектакле — дуэт отца и сына. Они наконец-то воссоединяются, но, увы, ненадолго, лишь для того, чтобы расстаться уже навсегда: фантом умирает, получив первый и последний в своей жизни поцелуй от Кристин.

Последние аккорды музыкальной фантазии  на музыку и стихи Мори Йестона благодарная севастопольская публика встретила аплодисментами.
Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

01/05/2019

теги: .