Счастливый человек

4 декабря литературный караван , посвященный   115 -летию со дня рождения писателя Л.И.Лагина и 80 — летию  его повести-сказки  «Старик Хоттабыч» (1938 г.),   собрал в библиотеке Культурно-информационного центра читателей.

«Простодушный, наивный, добросердечный, слегка лукавый и обидчивый, как ребёнок», — так Лазарь Лагин, автор повести «Старик Хоттабыч», писал о своём герое. Таким же был и он сам — наивным ребёнком, верившим в чудеса. Так сложилось, что обаятельнейший герой стал его своеобразной визитной карточкой, если не сказать, что он просто затмил писателя своей славой. Выдуманный образ джинна стал гораздо известнее своего создателя. О Хоттабыче слышали все! Лазаря Лагина знают немногие. Лазарь Лагин (Лазарь Иосифович Гинзбург) — советский писатель, журналист, ведущий представитель советской сатирической, фантастической и детской литературы, автор таких произведений как «Патент АВ», «Остров разочарования», «Атавия Проксима» и многих других», —  рассказала методист библиотеки Тамара Глущенко.

Особый интерес  вызывала военная биография Л. Лагина. Он прошел всю Великую Отечественную войну от Малой земли до Бухареста. С первых же дней войны Лазарь Лагин в составе Черноморского флота участвовал в обороне Одессы, Севастополя, Керчи и Новороссийска. Он сочинял листовки, заметки и даже песни, выступает перед моряками. Много публиковался во флотской газете «Красный Черноморец». В послевоенное время опубликованы повесть «Броненосец «Анюта»» (1945), в 1947 году написал книгу на идиш «Мои друзья-черноморцы», посвященную героям Черноморского флота. Впервые под названием «Трое уходят в море» повесть появилась с «продолжение следует» во многих номерах боевой флотской газеты «Красный черноморец» в 1941 году. Войну закончил в Румынии с Дунайской флотилией. Был награжден боевыми медалями и орденом Отечественной войны II степени,  орденом  Трудового Красного Знамени, медалями «За оборону Севастополя», «За оборону Одессы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 г.г.»

У него было чудесное чувство юмора, не утраченное с годами. «Ужасный сладкоежка и чудовищный лентяй,» — так Лазарь Лагин представлялся. Он никогда не боялся смеяться над самим собой.  Но главное – Лазарь Иосифович был очень добрым человеком  и умел искренне радоваться чужим успехам. Л.Лагин любил мультипликацию и писал сценарии для мультфильмов. «Жил-был Козявин» и «Шпионские страсти» по его сценариям стали классикой советской мультипликации. Но самая знаменитая книга, на которой выросло не одно поколение детей, бесспорно, чудесная повесть-сказка «Старик Хоттабыч». Впервые она была напечатана журналом «Пионер» и газетой «Пионерская правда» в 1938 году, а в 1940 году повесть вышла отдельным изданием. С тех пор она многократно переиздавалась, в том числе  на многих иностранных языках:  английском, немецком, чешском  и  китайском. В 1957 году состоялась экранизация книги, а в 1979 году вышла пластинка с мюзиклом «Хоттабыч», где пели М.Боярский, Л.Гурченко, И.Муравьева. Старик Хоттабыч давно уже перестал быть лишь персонажем одного произведения: теперь он частый гость детских праздников и даже снятого  в 2006 году фильма «Хотт@быч» режиссера П.Точилина, где действие происходит в наше время, а главный герой – хакер. «История о добром джинне, благодарном своему спасителю Вольке, оказалась удивительно живучей. Похоже, именно в «Старике Хоттабыче» Л.Лагин нашел тот волосок из бороды мага, который подарил книге бессмертие. Ведь уже несколько поколений детей, вырастая, с удовольствием читают «Хоттабыча» своим детям» , — завершая литературное путешествие отметила Тамара Глущенко.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .