Севастопольские танцоры стали финалистами Кубка мира 2016 по спортивным танцам на колясках

С 9 по 11 сентября в Санкт-Петербурге состоялся Кубок мира по спортивным танцам на колясках. В международном рейтинговом турнире приняли участие одиннадцать стран, сто пятьдесят спортсменов. Три дня красивого и азартного спорта, в котором принимают участие танцоры с ограниченными возможностями, заставили зрителей поверить, что танцы возможны для всех. Воспитанники севастопольского хореографа Надежды Червевой Игорь Давыдов и Ольга Анастасова произвели фурор в дисциплине « Фристайл» с номером « Ты моя нежность». Игорь Давыдов стал финалистом Кубка мира 2016.
Танцы на колясках — это паралимпийский вид спорта, который не входит пока(!) в программу паралимпийских игр. Однако Кубок мира по спортивным танцам на колясках является международным рейтинговым турниром и проходит под эгидой Международного Паралимпийского комитета.
Танцоры из одиннадцати стран, включая Россию, разыграли медали в европейской, латиноамериканской и произвольной программах, в сольной женской и мужской программах, сильнейшие спортсмены были выявлены в красочных соревнованиях ансамблей. В первый раз в рамках Кубка мира состоялся уникальный гала-концерт показательных выступлений лучших на планете танцоров на колясках(!), в подготовке которого приняли участие наши спортсмены севастопольцы Игорь Давыдов и Ольга Анастасова, воспитанники хореографа Культурно-информационного центра Надежды Червевой. Севастопольская пара приняла участие в соревнованиях в составе сборной России в разных дисциплинах и программах. Танцоры с большим успехом выступили в дисциплине « фристайл» с номером «Ты моя нежность»( на музыку и слова песни в исполнении певицы Наргиз).
Красивый и чувственный спортсмен на коляске ,одетый во все черное, изящная брюнетка в изысканном сиренево-синем платье покорили зрителей, рассказывая языком танца историю любви мужчины и женщины. Восторженная публика со слезами на глазах приветствовала севастопольских спортсменов громкими аплодисментами и криками «браво!» Номер в исполнении Игоря Давыдова и Ольги Анастасовой так понравился телевизионщикам, что в течение всех трех дней соревнований не сходил с телевизионных экранов .
Неоднократный призер Чемпионатов России( серебряный призер России 2015года, чемпион России 2016 года) Игорь Давыдов блестяще выступил и в этот раз. В дисциплине « сингл»( одиночное мужское катание по пяти танцам: медленный вальс, танго, самба, румба, джайв- он вышел в финал Кубка мира и занял 6 место(!)Хороший результат! Наверное, только сам Игорь, его постоянный тренер Надежда Червева и верная партнерша Ольга Анастасова, чемпионка Украины по латиноамериканской и европейской программам, знают, какой ценой, путем каких усилий достаются Игорю эти победы!
К сожалению, севастопольские спортсмены, в составе всей сборной России, попали под санкции Международного паралимпийского комитета, который ночью, в канун второго дня соревнований, принял решение распределять призовые места без учета высоких результатов российской Сборной. Таким образом, в конце соревнований прошла техническая процедура вручения призовых медалей и дипломов иностранным спортсменам, кубков и призов-российским. Россиян очень тронула поддержка спортсменов из других стран: большинство из них, уважая российских коллег и понимая реальный уровень своих выступлений, не стали надевать заработанные в таких условиях награды. Федерация спортивных танцев на колясках приняла данное решение, чтобы не допустить введения дополнительных санкций в будущем для Сборной команды России по танцам на колясках и не допустить срыва проведения Кубка мира 2016.
Город-герой Севастополь гордится своими спортсменами , а мы, севастопольцы, поздравляем Игоря Давыдова, Ольгу Анастасову и их тренера Надежду Червеву с очередными мировыми победами и желаем новых , еще более высоких побед!
Марина Сидорец

.