Сладкая история

Кто не любит сладкого? Странный вопрос. Конечно, сладкое любят все, и взрослые и дети. И так эта любовь огромна, что в мире даже отмечается международный день торта! И этот день 20 июля. Праздник торта символизирует любовь и дружбу между различными людьми. Это и неудивительно, ибо, когда люди получают удовольствие, они не думают ни о каких различиях между собой.


Девиз этого праздника – «Я приду к тебе с тортом!» Это вполне логично, ибо мы все ходим друг к другу в гости с тортиками к чаю или кофе. Совместное чаепитие и неспешная беседа, как ничто лучше укрепляют взаимопонимание и налаживают контакты между людьми. Секрет кроется в том, что когда человек кушает то, что ему нравится, вырабатывается гормон удовольствия, что автоматически означает хорошее настроение и благостное расположение к другим людям. Таким образом, хотя бы на этот период в мире царит гармония.

Идея возникновения самого сладкого и вкусного праздника принадлежит «Миланскому Клубу» Королевству Любви. Клуб представляет собой общество музыкантов, кулинаров, художников – в общем, творческих и увлеченных людей. Традиция началась в 2009 году, но впервые в международном масштабе праздник прошел 20 июля 2011 года. Главная цель этого праздника состоит не только в том, чтобы вкусно подкрепиться и полюбоваться кулинарными шедеврами. Праздник напоминает о мире, дружбе и любви. Девиз этого дня – I cake you, что в переводе «Я приду к тебе с тортом».

Основоположники праздника – это Россия, Украина, США, Беларусь, Азербайджан, Армения, Израиль и Молдова. В этот день странами был испечен «многонациональный» торт. Люди отправляли фотографии приготовленных блюд на официальный сайт праздника. После суммировались параметры тортов, таким образом, получился общий кулинарный шедевр.
С тех пор международный День торта стал праздноваться каждый год и число участников только увеличивается.
• 2012 году была тема космоса. Космонавтика – важное направление научно-технического прогресса, объединяющее все страны.
• 2013 году – тема «Проявление любви ко всему миру».
• 2014 – парад планет.
• 2015 – тема любимых сказок.
• 2016 – тема носила название «Путешествие во времени» Повара могли демонстрировать шедевры, популярные несколько веков назад. Все эти годы творения были удивительно красивыми.
Тема 2017 года – это «Сад Любви»!

Самое интересное, что торты делают не только для того,чтобы вкусно покушать, но и получить  эстетическое наслаждение. Их  вяжут, шьют, изготавливают из цветов,  рисуют. Простор для фантазии безграничен!

Для  вас, любознательные горожане, мы подготовили  информационно-музыкальную программу «Сладкая история», которая будет  звучать с 17.00 на площади КИЦ. Да здравствует международный День Торта — самый сладкий и добрый праздник!

Фото из открытых источников сети интернет.

теги: .