В.В.Маяковский – поэт и гражданин

Ко дню рождения выдающегося русского советского поэта, публициста, драматурга, художника и киноактера Владимира Маяковского сотрудники библиотеки Культурно-информационного центра подготовили книжную выставку «Владимир Маяковский — поэт и гражданин».
В этом году исполняется 100-лет со дня Великой Октябрьской революции 1917 года, которая стала одним из важнейших и крупнейших политических событий ХХ века. В обществе не утихают споры о роли и значении революции на судьбу России, о влиянии этих событий на жизнь народов всего мира. Знакомясь с жизнью и творчеством поэта Владимира Маяковского, мы сможем более полно представить события тех далеких лет.
В звонких строках его стихов отразилось само время – грозное и героическое. Откройте любой том стихов В.В. Маяковского, и перед вами встанет овеянная ветром революции молодая Республика Советов в её больших и малых делах. Путь Маяковского – от юношеских стихов и до последних строк – был путем за прекрасное будущее, за победу революции.
Поэт был «революцией мобилизованный и призванный», потому что сам по складу характера, по темпераменту, он был бунтарем и революционером. Маяковский был искренне убежден, что революция и поэзия нужны друг другу, он верил в действенность слова. Маяковский сделал смелый шаг, превратив поэзию в активную участницу митингов, демонстраций, диспутов.
А после всех революционных событий, в 1927 году к 10-й годовщине революции, Маяковский пишет Октябрьскую поэму «Хорошо», которая является своеобразным поэтическим портретом эпохи. В ней поэт говорит о том, сколько же всего пришлось пережить людям, стране, чтобы построить новое общество, и сколько еще придется сделать.
Но история распорядилась иначе, спустя десятилетия, сама эпоха, которую он воспевал, канула в лету. В наши дни праздник 7 ноября стал Днем согласия и примирения. Но тем и велик Маяковский, что он всегда и обо всем говорил «во весь голос». За любую тему «горлан – главарь» брался лишь тогда, когда чувствовал, что «голосует сердце». Поэтому и остаются в памяти его чеканные строчки: «Отечество славлю, которое есть, но трижды – которое будет».

В книжной экспозиции представлена литература о жизни и творчестве Владимира Владимировича Маяковского:
— А.Михайлов «Маяковский» из серии ЖЗЛ
— А.Владимирский «Советская поэзия 1917-1929 годов»
-Н.Трифонов «Русская литература ХХ века»
-А.Соколов «История русской литературы конца XIX начала ХХ века»
— В.Тренин «В мастерской стиха Маяковского»
-С.Нэмрад «Маяковский в Америке»
-сборник статей «В мире Маяковского»
-В.Маяковский «Нашему юношеству»
— В.Маяковский «Владимир Ильич Ленин»
— В.Маяковский «Здесь будет город-сад»
Познакомиться с представленной литературой можно в рабочие дни библиотеки до 29 июля.
Т.Глущенко, методист библиотеки КИЦ
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: , .