Сладкое послание другу

12 октября в Культурно-информационном центре в рамках международной недели письма прошел мастер-класс по росписи имбирных пряников. Опытный мастер, руководитель компании «Севастопольский пряник» Елена Варминская  познакомила третьеклассников сш№49 с историей пряничного дела на Руси, с  особенностями техники росписи пряников .

«Этот вид досуга для детей и взрослых  последние годы стал очень популярен.  У нас  проходит множество мастер-классов на различные темы. Преимуществ  у  такого вида досуговой деятельности  множество: приобретение новых и полезных навыков; обучение работе  в команде ;  поделки,  сделанные детьми, остаются им на память»,- поделилась  методист библиотеки Тамара Глущенко.

Участники мастер-класса получили по два пряника, пакетики — конусы, наполненные глазурью, разноцветную кулинарную присыпку и другие украшения, с помощью которых легко воплощаются любые художественные замыслы. Ребята превратили  пряники  в сладкие послания своим близким, друзьям.

 К концу  занятия  каждый ребенок стал обладателем  двух уникальных произведений пряничного искусства, которые можно подарить, а можно съесть на вечернем семейном чаепитии под восторженные отзывы  родных.

 Главное в таком мастер-классе — удержаться и не съесть все сразу, а сделать это очень сложно, ведь пряники получились очень аппетитные!

Ирина Яворская
Фото Татьяны Мельниковой

теги: .