Обитатели морей и океанов

Море волнует человека не только своей загадочностью, но и богатым подводным миром. В морских глубинах живут потрясающей красоты животные и растения, и чтобы все эти сокровища однажды не исчезли навсегда, появились в календаре праздников особенные дни — дни защиты животных. 23 июля мировое сообщество отмечает День китов и дельфинов — интереснейших жителей морей и океанов.

Это ежегодный международный праздник, которому уже более 30 лет. Цель праздника самая благородная —  привлечь внимание людей к проблеме вымирания китов как вида. Исчезновение этого огромного, умного и красивого млекопитающего станет невосполнимой потерей фауны подводного мира. С дельфинами ситуация обстоит лучше, а потому надо начинать задумываться об их защите как можно раньше.

Китобойный промысел начался еще в 11-ом веке. Его целью была добыча китового жира, который представлял особую ценность, как горючее топливо, при изготовлении светильников, в качестве мыла и даже как пища. Однако, после открытия электричества данный вид охоты и браконьерства не прекратил свое существование. Было выявлено, что печень кашалота невероятно богата витамином А, из мозга и железистых тканей можно получить инсулин, а китовый ус пригодился и для дамских туалетов (из них изготавливали корсеты), и для мебели. По этой причине на рубеже 20-го века экологи столкнулись с тем, что популяция не просто значительно сократилась, а оказалась на грани вымирания.
В 1982 Международная китобойная комиссия приняла резолюцию о полном запрете охоты на китов. И в 1986 году был организована памятная дата в честь защиты китов и их сородичей дельфинов.

Как правило, Всемирный день китов и дельфинов – это скорее манифест в защиту замечательных животных, а потому отмечают его по большей части экологи и активисты путем собраний, акций, привлекающих внимание плакатов с лозунгами. Речь идет не только о китобойном браконьерстве, но и о дельфинариях и океанариумах, в которых дельфины содержатся в  недостаточных для нормальной жизни условиях.

23 июля – день, когда есть повод собраться и провести акции в защиту дельфинов, китов и других млекопитающих моря. В этот день объединяются экологи всего мира, чтобы еще раз предостеречь: ничто не вечно, и мы можем потерять частицу живой природы, которая уйдет безвозвратно.

Для России Всемирный день китов и дельфинов очень актуален. Ведь в морях державы живут уникальные киты, дельфины, тюлени. И многие из них уже находятся под охраной государства  из-за своей малочисленности.
Прописная истина: чтобы не охранять, нужно беречь и заботиться!

Любопытные факты

  • Каждому дельфину стая при рождении присваивает имя, на которое он откликается посредством звуковых сигналов.
  • Киты способны не спать до 3-х месяцев и не есть до 8-ми месяцев.
  • У дельфинов чрезвычайно высокая скорость регенерации (в 4-5 раз больше чем у человека).
  • Киты умеют и любят петь песни (кроме них это подвластно только человеку).
  • В Индии дельфины официально имеют статус личности, что подразумевает присутствие у них высокоразвитого интеллекта.
  • Есть догадки, что киты в древности выходили на поверхность, однако в силу каких-то причин было вынуждены вернуться в воду.
  • У китов нет ушей, они слышат челюстью.

Материал подготовлен  И.Яворской  с использованием открытых информационных источников

теги: .