Славянское наследие

В преддверии празднования  Дня славянской письменности и культуры в Культурно-информационном центре  прошел турнир эрудитов «Вопросы древности — ответы современности». В интеллектуальном состязании приняли  около  400   учащихся  5-6 -х классов  образовательного центра «Бухта Казачья» и 6-х классов СШ №32 .

 Участники игры разделились на  команды и по очереди отвечали на заданные вопросы. За каждый правильный ответ команде присуждались баллы. «Задания были составлены на основе лучших научно-популярных книг для детей, рассказывающих о славянской письменности и культуре. Ребятам понравилось находить правильные ответы на каверзные вопросы по древнерусской истории, литературе и русскому языку. Какие-то вопросы давались им легко, какие-то вызывали затруднения, но в итоге ребята показали высокий  уровень знаний»,- рассказала организатор и ведущая турнира Инна Кулик.  Музыкальные паузы мастерски заполняла  соведущая Наталия Рачок в образе русской матрешки.

В ходе игры ребята отвечали не только на  вопросы, но и  отгадывали загадки, ребусы. Школьники в полной мере раскрыли свои  творческие способности, продемонстрировали  умение включать образное мышление, использовать интуицию, способность переключаться с одной деятельности на другую, успешно работали в командах. Победу одержали команды 5-А и 6-Б классов(образовательный центр «Бухта Казачья»)  и  5-Г СШ№32, набравшие в сумме наибольшее количество баллов.  Спасибо всем участникам, педагогам и болельщикам за прекрасную игру и  позитивное настроение!

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: , .