След в наших судьбах и сердцах

21 февраля ко Дню Защитника Отечества библиотека Центра подготовила книжную выставку «След в наших судьбах и сердцах», посвященную военным писателям и журналистам.
В действующей армии служило свыше 1000 писателей, из которых 471 с войны не вернулся. Великая Отечественная война, ставшая в истории человечества самой кровопролитной, отразилась в сердце каждого страшной трагедией, унесшей жизни миллионов людей. С первого дня войны советские писатели и корреспонденты начали коллективную летопись великого подвига народа, в перерывах между боями они создавали свои искренние и правдивые статьи и очерки о героизме воинов. Именно они донесли до современного поколения историю человеческих судеб и поступков людей, от которых чаще всего зависела жизнь многих, раскрыли героизм и мужество фронтовиков, высокий боевой дух советского народа.

В первом разделе выставки представлены литературные произведения, репортажи, очерки военных писателей и корреспондентов, которые в разное время принимали участие в боях за Севастополь и рассказали о бессмертном подвиге нашего города. В четвертой книге серии «Севастополь. Историческая повесть» читатели могут познакомиться с «Записками корреспондента» Александра Хамадана и рассказами «Морская душа» Леонида Соболева.
Репортажи из осажденного города Александр Хамадана читала вся страна. В последние дни обороны он отказался от эвакуации, а в июле 1942 года был пленен на 35-й батарее вместе с последними защитниками Севастополя и расстрелян в тюрьме.
В годы Великой Отечественной войны Леонид Соболев работал военным корреспондентом газеты «Правда», Совинформбюро и Главного политического управления Военно-морского флота. Два месяца Л.Соболев провел в осажденном Севастополе, написав о защитниках города книгу «Морская душа», за которую был удостоен Сталинской премии (1943 г.). Автор обратился с просьбой к Сталину — передать премию на постройку торпедного катера «Морская душа» для моряков Черноморского флота.
В 1944 году Соболев создал несколько очерков, посвященных освобождению Крыма и Севастополя: «На торпедных катерах», «Возмездие», «На Южном берегу», «Севастополь».
В девятой книге серии «Севастополь. Историческая повесть» представлены публикации военных корреспондентов газеты «Красный черноморец» из юмористического отдела «Рында». В публикации собраны военные зарисовки, стихи, частушки, юморески, написанные лучшими литераторами того времени.
Все произведения сборника «Советский военный рассказ» повествуют о мужестве в бою, взаимовыручке и солдатской дружбе. Сборник составили военные произведения К.Симонова, А.Платонова, С.Сергеева-Ценского, Л.Соболева, А.Серафимовича, М.Шолохова и многих других.
В книгу Николая Тарасенко «Невынутый осколок» вошли рассказы о боевой юности автора – участника Великой Отечественной войны и обороны Севастополя.
О бессмертном подвиге города-героя расскажет книга «За родной Севастополь», в которой использованы документальные материалы, фотографии военных корреспондентов и литературные произведения писателей военного времени.
Много интересных фактов представлено в документальной повести «Севастопольский бронепоезд» Н.Александрова, который во время обороны города был старшиной группы пулеметчиков бронепоезда «Железняков». Кратко и правдиво рассказывает автор о своих боевых друзьях, о последних днях обороны, о гибели бронепоезда.
В экспозиции также представлены произведения Э.Асадова, Г.Поженяна, К.Симонова и А.Жарова.
Второй раздел выставки посвящен писателям-фронтовикам: Андрею Платонову, Василию Кучеру и Афанасию Красовскому.
Андрея Платоновича Платонова Великая Отечественная война сделала фронтовым корреспондентом газеты «Красная звезда». Он печатал рассказы и очерки о героических событиях и людях войны. В это время вышли его книги – «Рассказы о Родине», «Броня», «В сторону заката солнца». Он подписывал их псевдонимом «Действующая Армия». Именно Андрей Платонов написал первый рассказ о героической обороне Севастополя в 1941-42 гг. Назывался он «Одухотворенные люди. Рассказ о небольшом сражении под Севастополем».
Факт, положенный в его основу рассказывает о беспримерном подвиге пяти черноморцев, которые погибли в неравном бою с фашистскими танками в районе с.Дуванкой. Николаю Фильченкову, Василию Цибулько, Юрию Паршину, Ивану Красносельскому и Даниилу Одинцову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Читатели также могут познакомиться и с другими произведениями выдающегося писателя, книги которого поражают необычностью языка и стиля. Наиболее значительные произведения Андрея Платонова: «Ювенильное море», «Котлован», «Чевенгур», «Счастливая Москва» были опубликованы в СССР лишь после середины 1980-х.
Писатель и воин — таким знали Василия Степановича Кучера защитники Севастополя, Одессы и Сталинграда. Великая Отечественная война застала Василия Степановича на действительной службе на Черноморском флоте. Он сражался с фашистами под Одессой, участвовал в боях во время героической обороны Севастополя, а затем в битве под Сталинградом, был корреспондентом армейской и фронтовых газет, награжден многими орденами и медалями. Во время обороны Севастополя был специальным корреспондентом газеты «За Родину» Отдельной Приморской армии и написал очерк о легендарном снайпере «Людмила Павлюченко» (1941г.), сборник рассказов «Морской характер». Героика войны нашла отражение в романах «Черноморцы», «Прощай море», «Голод». В 1968 году часть Красного спуска в центральной части города была выделена в самостоятельную улицу и названа именем Василия Кучера.
Афанасий Степанович Красовский в 1938 году стоял у истоков создания севастопольского литобъединения. В тяжелые дни обороны был специальным корреспондентом газеты «Красный Черноморец», участвовал в обороне и освобождении Одессы, Севастополя, Керчи, Новороссийска. Всю войну прошел в качестве старшины 1-й статьи, десятки раз выходил на боевых кораблях в открытое море. И тогда в газете появлялись его очерки, зарисовки, фотомонтажи, и, конечно, стихи. В 1944 году он одним из первых моряков-черноморцев вошел в Севастополь и участвовал в разгроме гитлеровских войск в районе мыса Херсонес. После войны продолжил службу на Черноморском флоте, долгие годы работал в газете «Флаг Родины», тесно сотрудничал с Ансамблем песни и пляски Черноморского флота, для которого писал тексты песен. Он навсегда остался в памяти севастопольцев сборниками стихов, песнями, музыку к которым написали лучшие композиторы, и пьесами, которые идут на сцене театра Черноморского флота. Поэт Афанасий Красовский похоронен в родной севастопольской земле. В 1994 году в Севастополе, на доме №10 по улице Репина, где он жил в 1969 – 1983 годах, установлена мемориальная доска.

Экспозиция представляет большой интерес для всех, кто хочет больше узнать о героическом прошлом своего города, ближе познакомиться с творчеством писателей-фронтовиков, участвовавших в обороне и освобождении нашего родного города.
Познакомиться с произведениями, представленными на книжной выставке можно в рабочие дни библиотеки до 6 марта.

21.02.2017

РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Библиотека
«Это интересно…!»
Пополнение фондов библиотеки

 

 

.