Собирал человек слова

24 ноября   школьники  Гагаринского района посетили  литературно – музыкальную гостиную «Собирал человек слова», которая  прошла в библиотеке Культурно информационного центра . Она была подготовлена к
215 -ой годовщине со дня рождения выдающегося русского лексикографа, этнографа, фольклориста и писателя Владимира Даля.

За свою жизнь В.И. Даль создал множество произведений, среди них рассказы, повести, очерки, сказки. Его полное собрание сочинений насчитывает 10 томов. Как писатель, он был достаточно оценен критикой, и его имя вошло в историю русской литературы. И всё же смыслом жизни, самым главным для В.И.Даля стало составление «Толкового словаря живого великорусского языка». В его словаре, вобравшем 200 000 слов, собрана вся сокровищница русской живой речи, все её слова, в общем — весь русский язык.
Заведующая библиотекой КИЦ Тамара Глущенко представила видео презентацию о жизни и творчестве выдающегося человека: ученого, врача, писателя и лексикографа, члена-корреспондента Петербургской академии наук по физико-математическому отделению, почетного члена Академии по Отделению естественных наук, Почетного члена Общества любителей Российской словесности и Общества истории и древностей Российских, одного из учредителей Русского географического общества.

Школьники с интересом узнали, что русский учёный и писатель много путешествовал, учился с Павлом Степановичем Нахимовым в  Петербургском морском кадетском корпусе, в медицинском университете в г.Дерпт  учился вместе  со знаменитым хирургом Николаем Пироговым, как участник двух войн он был награжден боевым Владимирским крестом с бриллиантами и бантом, орденом святой Анны третьей степени и Георгиевской медалью на ленте.
Особое внимание ведущая уделила дружбе В.И.Даля с А.С.Пушкиным. Специально к мероприятию в библиотеке была развернута книжная экспозиция «Родные россыпи жемчужин», где школьники могли познакомиться с литературным наследием В.И.Даля. Ребята активно участвовали в литературной викторине, отгадывали загадки, узнали о происхождении некоторых пословиц и поговорок, с увлечением приняли участие в народной игре «Кузовок», описанной Далем в книге «Старик- годовик». Настоящим украшением праздника стало исполнение старинных народных песен  Марией Дусалиевой и Галиной Перекопной из  народного ансамбля традиционной культуры «Марьины кудесы».

« Самое главное, что оставил нам в наследство В.И.Даль – это личный пример верного служения своей стране и бережного отношения к богатому наследию родной культуры»,- отметила Тамара Глущенко.
Фото Натальи Чёрной

.