Спектакль « Чучело» по одноименной повести В.Железнякова- учебник добра и милосердия

В эти ноябрьские дни в Культурно-информационном центре на суд зрительской аудитории была представлена работа молодежной театральной студии «Play»под руководством Екатерины Прилепской. Спектакль прошел с большим успехом, с премьерой юных актеров поздравили известные в Севастополе театральные деятели.Главные герои постановки « Чучело» по одноименной повести Владимира Железнякова — подросток Елена Бессольцева( тонкую и ранимую душу девочки прекрасно передала на сцене юная Ольга Федченко) и ее дедушка Николай Николаевич( эту роль мастерски сыграл актер театра и кино Александр Булейко) живут в маленьком провинциальном городке. Получивший хорошее воспитание и образование Николай Бессольцев воспитывает единственную внучку в традициях человеколюбия и милосердия, совести и справедливости. Им противостоит современный, безразличный к судьбам и бедам каждого отдельного человека, жестокий мир, где правят деньги и вещи, где стадное чувство порой — сильнее индивидуальности. В этом страшном мире есть свои сильные личности и законы. Перед зрителями предстают по возрасту маленькие, а на самом деле уже сформировавшиеся в своем безразличии и жестокости по отношению к человеческим слабостям дети . Хотелось бы отметить правдиво поданные образы: заводилы класса Железной кнопки в исполнении Кристины Прилепской, Димы Сомова( эту роль красивого и сильного на вид, но слабого духом друга главной героини сыграл Егор Кучмий), хитрые и умеющие извлечь выгоду из всего происходящего вокруг Шмаковой и Попова ( в исполнении Влады Нефеденок и Даниила Пшеничного).Интересно выстроен и образ молодой учительницы Маргариты( с этой ролью прекрасно справилась Анастасия Козык) , которая в погоне за личным счастьем и любовью просмотрела назревающий в классе конфликт и не сумела остановить вовремя жестоких подростков.
Не выдержав развернувшейся вокруг главной героини борьбы и травли , Бессольцевы уезжают из города, оставив в дар городу дом с картинами и добрую память в душах жестоких подростков…

Спектакль «Чучело» в постановке актрисы и начинающего, но уже опытного режиссера-постановщика Екатерины Прилепской (Федченко) стал именно тем лекарством, которое хороший врач может прописать и детям и взрослым вне зависимости от возраста и социального положения. Хотелось бы отметить не только просто, но со вкусом сделанные декорации, но и световое решение спектакля, музыкальное сопровождение. Поздравить юных актеров с премьерой пришли художественный руководитель Севастопольского академического русского драматического театра имени А.Луначарского Григорий Лифанов и заведующая литературной частью русского драматического театра имени Б.Лавренева Ксения Норманская. Театральные деятели достаточно высоко оценили работу севастопольских школьников и их творческого наставника. Григорий Лифанов высказал пожелание о том, чтобы этот спектакль обязательно посмотрели севастопольские школьники вместе с педагогами.

Премьера-это всегда праздник. Пусть волнительный, не всегда отвечающий вложенным в него силам и средствам, однако когда я вижу зал, заполненный зрителями, среди них немало подростков с горящими глазами, в руках у многих цветы, я понимаю, что не все в нашем сложном современном мире отдано на откуп гаджетам и их поклонникам. Остается много еще такого, что бередит душу, заставляет задуматься: подросткам — правильно ли они живут, а нам , умудренным жизнью взрослым, проанализировать, так ли мы относимся к нашим детям, уделяем ли им должное внимание , окружаем ли их заботой и любовью, которых так часто не хватает нынешнему поколению детей и юношества.
Марина Сидорец
Фото Екатерины Мокрецовой

.