Страницы истории ДКР. Диорама «Водный мир» Феликса Кутинова

Заходя в музей или на выставку, многие посетители даже не задумываются, что такое диорама, которую они видят в экспозиции. А ведь это отдельный вид творчества. Диорамы бывают огромные и крохотные, знаменитые и любительские. В музеях редко обходятся без них, ведь с наглядностью и эмоциональным воздействием этого вида искусства мало что может сравниться.  39 лет назад,  в 1980 году,  в музее  рыбаков ДКР  была открыта  диорама «Водный мир».


Создал её севастопольский художник Феликс Дмитриевич Кутинов, член союза художников СССР, участник республиканских, всесоюзных выставок живописи. Автор диорамы «Океан» на ВДНХ в Москве,  «Подземно-минная война» (Малахов курган) в Севастополе.

Так что такое диорама? В упомянутом названии использованы два греческих слова – διά и ὅραμα, «сквозь» и «зрелище».  Диорама — это картина, изогнутая полукругом на 180-270°, в этом же заключается ее отличие от панорамы – картины с круговым обзором. Обязательное условие: диорама создается  на едином полотне. Визуальному восприятию ничто не должно мешать!  Достоверность и объемность картине придает предметный план. В создании  нашей диорамы  были использованы макеты   судов  больших морозильных рыболовных траулеров «Жуковский» и  «Астан Кесаев». Удивительным образом воссоздано художником  океаническое дно.

Во время экскурсий  сотрудники нашего музея  активно используют диораму «Водный мир»,  ведь с её помощью эмоциональное воздействие от экспозиции  на посетителей музея значительно возрастает! Приглашаем  всех, любознательных   и  увлеченных морем, влюбленных в профессию рыбака  посетить наш музей!

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

.