Страницы истории.Музей накануне открытия…

В августе 1980 года в отраслевой газете «Труженик моря» была опубликована заметка о подготовке к открытию в стенах Дворца культуры рыбаков первого в регионе Музея рыбаков.

Напомню, музей истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна был создан Приказом № 217 Главного управления рыбной промышленности «Азчеррыба» 12 мая 1972 года. Директором музея был назначен Александр Васильевич Буряченко, ветеран рыбной промышленности, первый начальник Севастопольского управления океанического рыболовства. Под его руководством была разработана тематическая структура и тематико-экспозиционный план будущей музейной экспозиции, предпринято более 20 экспедиций по Азово-Черноморскому побережью для сбора экспонатов. В первые годы существования музей рыбаков в виде музейной комнаты размещался в приспособленных помещениях в административном здании Севастопольского производственного объединения рыбной промышленности «Атлантика» . И только в феврале 1982 года завершились работы по формированию экспозиции. Музей разместился в двух залах Дворца культуры рыбаков. С этого периода началась активная экскурсионная деятельность.
Особого внимания заслуживают люди, которые принимали участие в формировании и пополнении фондов музея. На призыв А.В.Буряченко откликнулись труженики береговых предприятий и экипажи судов океанического рыболовства. Так, моторист М.А.Захаров с транспортного рефрижератора «Пионер Волков» и старший инженер «Югрыбхолодфлота» И.М.Еськов подарили фотографии, сделанные во время рейсов в Новую Зеландию, Сингапур, на остров Маврикий. Матрос первого класса траулера «Белокаменск» А.В.Кучеренко подготовил для музея фотогазету «Рейс в Антарктиду». В.Я.Колоусов передал музею судовые стенгазеты о встрече экипажа ПДПКЗ «Наталия Ковшова» с французской делегацией во время визита во французский порт Гавр.

Большую ценность представляли уникальные амфоры, преданные в дар музею начальником радиостанции траулера «Арго» В.Тимофеевым и капитаном Н.М.Негруце, выловленные неподалеку острова Змеиный. Амфоры, относящиеся к рыболовству древнего Херсонеса, принесли в дар И.М.Палий и Г.И.Самойленко.
Все эти подарки вошли в экспозицию музея рыбаков и бережно хранятся в музейных фондах.

Ирина Яворская
Фото из архивов музея рыбаков

 

теги: .