Судьбы, опаленные войной…

Все дальше в глубь истории уходят грозные годы Великой Отечественной войны. Но в памяти нашей навсегда остались страницы тех непростых лет, где горе и радость шли рядом, где отвага, сила человеческого духа побеждали страх и отчаяние, где каждое мгновение  могло стать последней гранью между жизнью и смертью. Великие события в жизни нашей страны остались не только в благодарной памяти людей, но и  в поэтических строчках,  в песнях и  кинофильмах.   В  преддверии Дня Победы и  в  рамках  VII  городского фестиваля «Ради жизни на земле» стартовал проект «Судьбы, опаленные войной».  27 апреля  в библиотеке Культурно-информационного центра прошла встреча воспитанников 6 и 8  групп детского сада №123  с ветераном Великой Отечественной войны Александром Ивановичем Силантьевым.

 С большим интересом слушали учащиеся рассказ ветерана о Великой Отечественной войне. «В войне закалялся характер солдата. Тяжела была солдатская ноша, тяжело было видеть, как погибают твои товарищи», — рассказал А.И. Силантьев. Он  ушел на войну в 1941 году. Воевал в отдельном 45-ом истребительном авиаполку Краснознаменной Амурской флотилии. Участвовал в войне с Японией. Награжден орденами Отечественной войны II степени и «За мужество», медалями «За  боевые заслуги», «За победу над Японией».

      Искреннее  общение с  этим легендарным человеком  вызвало огромный интерес не только  у дошколят, но и   у родителей.  Ребята поздравили ветерана с наступающим  Днем Победы и подарили  музыкальный подарок.

    Юные участники встречи  поблагодарили ветерана  за  содержательный рассказ и вручили цветы. Пожелали ему крепкого здоровья, счастья, добра, а главное — долгих лет жизни!

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .