Свечи памяти о погибших в террористических актах зажгли в КИЦ

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями 1-3 сентября 2004 года в г. Беслане Северной Осетии, когда боевики захватили здание городской школы № 1. Тогда жертвами трагедии стали 334 человека, из них 186 детей, а также  два сотрудника МЧС России, которые были расстреляны террористами при выполнении служебных задач. В этот день в Культурно-информационном центре состоялся урок-митинг «Нам нужен мир!» для учащихся общеобразовательных школ Гагаринского района.

В этот день в КИЦ вспоминали не только трагедию в Беслане, но и десятки других террористических актов, которые произошли на территории России и в Европе. Болью в сердцах сотен тысяч неравнодушных людей отозвались московский Норд-Ост, теракты в Москве, Волгограде, Минске, Париже, Германии, Брюсселе, Турции. Об этих событиях школьникам рассказали ведущие урока-митинга Инна Кулик и Тамара Глущенко. Свое категоричное    «Нет!»терроризму высказали своим творчеством образцовый вокальный ансамбль « Маленький принц» под руководством Татьяны Турик и солист КИЦ Дмитрий Морозов.

Сотрудниками отдела подводного разминирования Специализированного отряда Главного управления МЧС России по г. Севастополю капитаном внутренней службы Виктором Ильенко и старшим сержантом спасателем-сапером Евгением Гульчуком были проведены специальные занятия по видам взрывоопасных предметов, представлены наглядные пособия и рассказано о мерах безопасности при взаимодействии с ними. По словам В.Ильенко, за плечами севастопольских пиротехников огромный опыт ( с 2008 года по сегодняшний день) по обезвреживанию мин, снарядов, авиабомб .

В рамках урока-митинга ребятам был продемонстрирован видеофильм о сложной и порой опасной работе специалистов Главного управления МЧС России по г. Севастополю. Завершился урок мужества зажжением свечей  и минутой молчания в память о погибших во время локальных войн и террористических актов.

После завершения урока-митинга школьники смогли ознакомиться с современными видами  пожарно-спасательной техники, стоящей сегодня на вооружении МЧС России. Пожарные автоцистерны и авто-лестница, аварийно-спасательный автомобиль, пожарные мотоциклы BMW, аварийно-спасательное оборудование, современная боевая одежда огнеборцев и средства индивидуальной защиты органов дыхания — это малая часть того, что увидели гости выставки МЧС 3 сентября. Все это можно было не только увидеть и потрогать, но и узнать предназначение и подробности действия той или иной машины, предметов.

«Мы должны помнить о трагических событиях, произошедших в школе № 1 г. Беслан. Данная выставка- лишь малая часть того, что следует показывать и рассказывать не только людям старшего возраста, но и детям. Нужно проводить тематические занятия в учреждениях образования города, посвящённые борьбе с терроризмом, противодействии ему и мерах защиты от террористических актов», — высказал свое мнение о Дне солидарности в борьбе с терроризмом  начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю Сергей Клименко.

Руководство Культурно-информационного центра благодарит руководителей управления МЧС России по г.Севастополю за содействие в организации столь значимого мероприятия , а учащихся общеобразовательных школ №№ 32, 54,58 Гагаринского района — за активное участие .Все мы должны помнить об уроках истории и знать, что нам нужен мир!

Марина Сидорец

Фото Екатерины Мокрецовой

.