Мы всегда рады встрече с вами!

Дни открытых дверей в первые дни сентября в Культурно-информационном центре давно стали доброй традицией.  1 сентября библиотека Центра работала под девизом: «Добро пожаловать в библиотеку!». Ведь недаром библиотеку с древности называли сокровищницей знаний. А лучший способ узнать как можно больше о ее возможности – это посетить библиотеку в День открытых дверей.

Для школьников Гагаринского района , которые в этот день с педагогами и родителями совершили виртуальное путешествие за новыми знаниями,   была проведена обзорная экскурсия по фондам библиотеки. Ребята узнали, как правильно пользоваться  библиотечными фондами, как выбирать нужные книги. Заведующая библиотекой КИЦ Тамара Глущенко  познакомила посетителей с действующими книжными  выставками. В экспозиции «Бессмертный город нашей славы» представлены книги и фотоальбомы по истории нашего города, достойное место на выставочных полках  заняла серия документально-исторических альбомов под общим названием   «Севастополь» , выпущенная под руководством общественной организации  «Севастополь Таврический» и историка Вадима Прокопенкова. Также на выставке представлены    интересные материалы по Крымской войне( в сентябре Севастополь отмечает годовщину начала одной из кровопролитных войн на полуострове и Альминского сражения. Достойное место в библиотеке занимают современные книги севастопольских писателей. В читальном зале учащиеся познакомились с постоянно действующей и обновляющейся выставкой «Россия — Родина моя», которая представлена двумя разделами: «Коренные народы России» и «Древние города России». Ребята с увлечением рассматривали репродукции ретро — фотографий с историческими видами Севастополя и Херсонеса XIX-XX веков, представленные в музыкальной гостиной библиотеки. Привычные всем улицы и здания открылись школьникам в ином свете, для юных севастопольцев — это история родного города, запечатленная на пленке.

Большой интерес взрослых и детей вызвала книжная выставка, подготовленная в рамках Года российского кино. Ребята с нескрываемым восторгом рассматривали фотографии кадров из  фильмов, которые были сняты в Крыму в разные годы; медаль кинофестиваля «Виват, комедия» с изображением народного артиста СССР Михаила Пуговкина (фестиваль на протяжении ряда лет проводится именно в Крыму); экспозицию открыток-фотографий советских киноактеров из коллекции Марины Сидорец. Не осталась без внимания и уникальная выставка подсвечников, уютно расположившаяся на камине. Подсвечники стеклянные и керамические, металлические и медные, фарфоровые, украшенные бусинами, ручной росписью, сделанные вручную и заводским способом. Все это многообразие эксклюзивных предметов для освещения   из личной коллекции Вероники Бесединой и Марины Сидорец.

Гости библиотеки  узнали о мероприятиях, которые могли бы заинтересовать людей интеллектуальных, о творческих встречах с севастопольскими писателями, композиторами и артистами, которые регулярно проводятся в литературно-музыкальной гостиной  библиотеки Центра.

Мы приглашаем всех севастопольцев, неравнодушных к книге и новым знаниям — приходите в библиотеку Культурно-информационного центра, приводите своих друзей и близких. Будем читать вместе! Будем узнавать и постигать новые знания, встречаться с интересными людьми.  Двери нашей библиотеки открыты для вас, мы всегда рады встрече с вами!

Тамара Глущенко

.