Музей рыбаков принимает гостей

В первые дни сентября в Музее рыболовства Азово-Черноморского бассейна, который базируется в Культурно-информационном центре, традиционно проводится День открытых дверей для школьников. 2016 год не стал исключением. После окончания летних каникул, отдохнувшие и готовые вновь познавать мир, юные севастопольцы вместе с мамами, папами, бабушками и дедушками устремились в музейные залы.
Многие из школьников побывали в музее рыбацкой славы впервые. А ведь создан он был более сорока лет назад, раньше, чем, был построен Дворец культуры рыбаков, в котором впоследствии музей и обосновался. На экскурсиях, проведенных для учащихся школ №№32, 49, 15 Гагаринского района, юные экскурсанты не только расширили знания о мировом океане и его обитателях, но и узнали много нового об истории развития орудий лова и рыбацкого флота, о рыбацких профессиях. Погружение в волшебный и таинственный мир моря было настолько необычным, что посетители музея смогли услышать звуки океана, те, что сопровождают рыбаков в длительных рейсах на промысле: рев штормового ветра, скрип судового такелажа, гул работающих двигателей, пение морзянки, лязг якорных цепей. Запись «песен моря» специально для музея выполнила севастопольская лаборатория «Динамические технологии».
Внимание школьников привлекла и постоянно обновляемая выставка «Новые поступления в фонды музея». Особым вниманием были отмечены Знак и Лента, врученные в июне 2016 года двум старейшим и уважаемым рыбацким династиям Севастополя, членам семей балаклавских рыбаков Кумбарули и Кураковых. Они были награждены в числе первых знаменитых шестнадцати трудовых династий Севастополя. Совсем недавно выставка пополнилась и документами одного из родоначальников океанического рыболовства на юге страны, первого начальника Главного управления «Азчеррыба» Ивана Федоровича Денисенко. Его архив, 1031 музейный предмет, в мае 2016 года передали в дар севастопольскому Музею рыбаков из Москвы его родные и друзья. Их пожелания в том, чтобы материалы о жизни этого удивительного человека смогли содействовать формированию у современной молодежи убежденности в том, что упорство в достижении поставленной цели всегда дает нужный результат.
Удар в корабельный колокол, рынду, поставил точку в рассказе о рыбацком труде. Он завершил экскурсию по уникальному Музею.
День 1 сентября не случайно называют Днем знаний. Традиция обогащать себя новыми знаниями из разных сфер жизнедеятельности человека в день начала нового учебного года прекрасна. И Музей рыбаков, расположенный в Культурно-информационном центре, всегда готов поддерживать эту традицию.
Татьяна Тимофеева
заведующая Музея рыбаков КИЦ

.