«Свет далеких звезд» к Международному дню авиации и космонавтики

В истории космической эры есть несколько безусловно уникальных событий, ставших вехами, отмечающими дорогу человечества к звездам. И не будет преувеличением сказать, что наибольшая их часть «поставлена» русскими космонавтами, инженерами, конструкторами, строителями и другими людьми, руками которых создавалась отечественная космонавтика. Первый запуск искусственного спутника Земли и первый полет человека в космос — только этих двух достижений уже хватило бы, чтобы Россия навсегда вписала свое имя в мировую космическую историю.

Но есть еще несколько дат, которые гораздо реже вспоминают даже в нашей стране, не говоря уже о других. Речь идет о строительстве космодрома Байконур — первых «космических ворот» Земли. В его истории наиболее важным — потому что первым! — стал 1955 год, в течение которого начиналось освоение места будущего космодрома.

             С того далекого дня прошло уже 65 лет, но космодром до сих пор продолжает свою работу. Сегодня он, построенный когда-то силами и средствами одной большой страны, оказался в одном из ее осколков — независимом Казахстане, у которого Россия арендует Байконур за 115 млн долларов в год. Но это не мешает нашей стране ежегодно запускать отсюда по полтора-два десятка космических аппаратов, поддерживая жизнь пусть постаревшей, но все еще работоспособной легенды русского космоса.

Тем более что уже достигнутых результатов у Байконура и его работников никому и никогда не отнять, а среди этих достижений немало мировых рекордов и событий, происходивших впервые в мире!

В начале 50-х годов прошлого века в Особом конструкторском бюро №1 под руководством конструктора и ученого Сергея Королева разработали многоступенчатую ракету-носитель Р-7. Она предназначалась для военных целей, а затем получила космическое применение. Для испытаний нового летательного аппарата стал нужен специализированный полигон. В мае 1954 года Госкомиссия начала выбирать место для будущего космодрома. Подходящие земли нашлись в Казахстане, который в то время был в составе СССР. Там были и обширная малонаселенная равнинная местность, и река Сырдарья – источник пресной воды, и железнодорожная ветка, и автомобильная дорога.  Рядом со строительной площадкой рос поселок, где проживали испытатели. Первым зданием стал деревянный барак – штаб военных строителей. Теперь на его месте установлен гранитный камень с памятной надписью. Сначала поселок назывался Заря, в 1958 году его переименовали в Ленинский. Летом 1966 года он стал городом Ленинском, и, наконец, в конце 1955 года – Байконуром. Космодром построили поразительно быстро. Всего через четыре месяца была готова первая пусковая установка и начался монтаж оборудования. На космодроме приступили к испытанию аппарата Р-7. 4 октября 1957 года ракета-носитель Р-7 «Спутник» вывела на планетную орбиту первый искусственный спутник. Так началась космическая эра человечества.

12 апреля 1961 года в 9:07 по московскому времени с Байконура стартовал космический корабль «Восток-1» с первым космонавтом на борту. Им стал Юрий Гагарин. Корабль сделал виток вокруг Земли и с успехом вернулся. С этого полета началось практическое освоение космоса человеком.

Следующие ракеты становились все более совершенными. Гордость Байконура – старейший ракетно-космический комплекс «Союз».

На территории космодрома есть музей, во дворе которого до сих пор стоит небольшой дом, где Гагарин жил со своими товарищами. В городе Байконур имеется огромное количество памятников, установленных в честь знаменитых ученых и исследователей космоса: памятник академику С.П. Королеву, памятник выдающемуся конструктору М.К. Янгелю, В.П. Бармину, академику В.П. Глушко, академику В.И. Кузнецову, академику Н.А. Пилюгину, академику М.С. Рязанскому, главному маршалу артиллерии М.И. Неделину, генерал-полковнику А.А. Максимову, генерал-лейтенанту Г.М. Шубникову и, конечно, памятник Ю.А. Гагарину. Именем первого космонавта названа улица, по которой космонавты въезжают в город из аэропорта.

В последующие годы с Байконура на околоземную орбиту были выведены аппараты научного и военного назначения. Запущенные с космодрома советские спутники достигли Луны, Венеры и Марса. С Байконура осуществлены пуски отечественных космических кораблей («Восток», «Восход», «Союз», «Прогресс», «Буран») и орбитальных станций (серия «Салют», «Мир»), а также много других космических аппаратов.

В настоящее время приоритетными направлениями работы испытателей являются подготовка и проведение запусков космических аппаратов различного назначения, поддержание и модернизация существующих наземных комплексов, реализация совместных проектов, в том числе – российско-казахстанского проекта по созданию ракетно-космического комплекса «Байтерек».

Международная космическая гонка не сбавляет обороты. На данный момент Россия — единственная страна, которая может осуществлять полеты на Международную космическую станцию. Россия стала лидером в осуществлении пилотируемых полетов.

Материал подготовила Т.В.Глущенко

теги: , .