Тайны и загадки женской души

25 февраля на сцене Дворца культуры рыбаков театр драмы «ПсихоДельАрт» представил  новую версию   спектакля «В ожидании Лилит…» о жизни и трагической судьбе двух первых женщин на Земле: Эвы и Лилит. О любви и неприязни, о горечи утраты детей, о разочаровании, о ненависти и мести, о женской дружбе…

За основу пьесы взяты апокрифичные древние тексты («Алфавит Бен-Сира» и Библия) , адаптированные к современным реалиям режиссером — постановщиком  Андреем Масловым. Итак, Лилит была первой женой Адама. Она была создана, как и Адам, из глины и праха – и тут же затеяла с мужем спор о равенстве. Мы оба равны, говорила она, потому что созданы из одного материала. Никто из них не слушал другого… У большинства народов есть мифы о женском бунте. Многочисленны и мотивы, вызывающие такой бунт. Миф о Лилит, вероятно, в этом плане уникален, где женщина восстала исключительно во имя равноправия.
В  драме по библейским мотивам  «В ожидании Лилит…» показаны сложные взаимоотношения, возникшие на фоне неразрешимых конфликтов между свободолюбивой, демонически соблазнительной Лилит (актриса И.Князева) и добродетельной Эвой (актриса К.Мицкевичюте). Это конфликт двух женщин, разделенных непримиримыми противоречиями, поставленных перед необходимостью смириться с неизбежным. Противостоять демонизму Лилит пытается  ангел Самангелоф (его образ воплотил  А.Шамрицкий)  и её дочь Миэлла (её роль исполнила юная актриса Д.Приходченко), именно ей удается  сделать Лилит добрее и мягче, побуждая зрителей сочувствовать ей.

Сцена, где разворачивались события, выглядела сурово и аскетично — всего лишь 2 стола со стульями, 2 бокала, 2 чашечки кофе. Но именно это и позволило сконцентрировать внимание зрителей на диалоге главных героинь. Понятие «современный взгляд на события давно минувших лет» отразилось на контексте пьесы – в театральную постановку мягко вплелись элементы современной жизни: мобильные телефоны, чёрные платья героинь (достаточно откровенное у Лилит и скромное «закрытое» у Эвы). В финальной части спектакля отношения между Эвой и Лилит из непримиримых и жестоких в своих поступках, становятся доверительными, — они следуют одному порыву. Они становятся настолько близки, что верится в их дружбу. Ненависть, любовь, месть …В библейской драме «В ожидании Лилит…» А.Маслов высветил одни и затемнил другие нюансы. Безусловно, что каждый из тех, кто посетил спектакль, вынес свой собственный взгляд на постановку, характер персонажей и игру главных актеров, но было и нечто общее — отсутствие равнодушных.

Ирина Яворская

Фото Екатерины Мокрецовой

теги: , .