Полувековой юбилей фильма «Денискины рассказы»

«Денискины рассказы» Виктора Драгунского знают и любят все. Эти веселые, умные и добрые истории смешат до слез и запоминаются навсегда. В 1970 году творческое телевизионное объединение «Экран» выпустило в широкий прокат  детский музыкальный фильм о весёлых и увлекательных приключениях школьника Дениса Кораблёва.

Авторы и создатели фильма: режиссер — Виктор Храмов, сценарист —  Виктор Драгунский. Лента «Денискины рассказы» включает в себя четыре новеллы: «Школьный праздник», «Здоровая мысль», «Шляпа Гроссмейстера», «Двадцать лет под кроватью».

Известно, что прототипом главного героя рассказов стал сын писателя Денис. Как писал Юрий Нагибин в очерке о Викторе Драгунском, «Денискины рассказы» выросли из его безмерной любви к сыну, из жадного внимания к раскрывшемуся перед ним миру детства».

По сюжету фильма озорник Дениска попадает в различные смешные истории вместе  с  закадычным другом  Мишкой.
Главные мужские  роли в фильме сыграли актеры Юрий Никулин, сыгравший роль «соседа Дениски из похожего дома», Валентин Смирнитский, сыгравший роль «папы Дениски», Николай Парфёнов, сыгравший роль «отдыхающего на скамеечке в парке». Главные женские роли в фильме сыграли актрисы Марианна Вертинская, исполнившая роль «мамы Дениски», Людмила Иванова, исполнившая роль «Ефросиньи Петровны».

Возможно, современным детям некоторые особенности нашего счастливого советского детства будут не совсем понятны, зато у вас,  уважаемые бабушки и дедушки,  появится возможность обсудить фильм с детьми, внуками после просмотра.

Материал подготовлен И.Яворской

 

 

 

 

 

 

теги: .