Тайны кино

29 августа во Дворце культуры рыбаков состоялся кино-круиз «Киноклассике — жить!». Гости мероприятия ознакомились с историей отечественного кинематографа и важными вехами его развития.

История отечественного киноискусства хранит множество уникальных и интересных событий. Миллионами зрителей остается любима не только классика отечественного кинопроизводства, но и новые творения, выполненные в новых форматах с развитием современных технологий. И все же о дорогих сердцу фильмах, которые хранят в себе невероятное количество мудрости, учат добру, сохраняют исторические ценности нашей страны, не стоит забывать, и они навсегда останутся для нас примером качественного продукта.

С увлечением гости Дворца окунулись в историю развития отечественного кино, узнав много занимательных фактов.

Первый показ кинофильма в России состоялся 4 мая 1896 года в театре «Аквариум» в Санкт-Петербурге. Кино демонстрировали во время антракта музыкального спектакля. А первым русским фильмом считается лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова, премьера которой состоялась в октябре 1908 года. Сюжет фильма был создан по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длительность картины всего 6 минут 14 секунд. Но, несмотря на такую краткость, в фильме занято около 100 актёров», — рассказала ведущая мероприятия Наталия Рачок.

Особое значение в развитии кинематографа имел Крым и Севастополь, ведь первым полнометражным фильмом в России считается «Оборона Севастополя», вышедший в 1911 году.

Одним из пионеров русского кинематографа является предприниматель, организатор кинопромышленности, продюсер, режиссёр, сценарист Александр Ханжонков, работавший с 1906 до 1920 года. Весной 1917 года Ханжонков вместе с большинством сотрудников своей компании выехал в Крым и организовал полноценное кинопроизводство в Ялте.

Мероприятие также посетил коллекционер, деятель культуры Владимир Богданов, который рассказал об уникальных экспонатах своей коллекции и теми секретами о кино, в которые посвящен.

Мир кино полон загадок и тайн, но некоторые из них были открыты в ходе кино-круиза. Гости мероприятия искренне поблагодарили Наталию Рачок за проведенный экскурс в мир кинематографа и поделились, что узнали много новых фактов.

Е.Бондарь

.