Театр имени Кукол на фестивале «Сказочный мир»

С 6  по 10  ноября  в Донецком республиканском академическом театре кукол прошел  Международный фестиваль театров кукол «Сказочный мир», приуроченный к юбилейному 85-му театральному сезону Донецкого театра кукол. В рамках фестиваля на его сцене были представлены восемь спектаклей театров Москвы, Севастополя, Махачкалы, Луганска, Горловки и Донецка.

Театр им. Кукол  Культурно-информационного центра из Севастополя представил  спектакль «Королевская игра» по мотивам итальянской народной сказки «Генерал Фанта-Гиро», вызвавший   огромный  интересен как у детей, так и у взрослых. Своими впечатления зрители поделились на страницах «Книги мыслей и чувств», которую актеры привезли в Донецк.

«Очень приятно, что  наш   театр  пригласили  на  этот удивительный фестиваль. Подобные фестивали ценны тем, что они дают нам возможность познакомиться с другими коллективами, театрами из ДНР и  ЛНР, пообщаться с коллегами и поделиться друг с другом опытом», – рассказал художественный руководитель  театра  имени Кукол Артем Макеев.

Афишу театрального праздника украсили спектакли по сказочным сюжетам разных стран и народов.
Спектакль «Странный цирк Марка Шагала» Московского театра кукол, теней и актёра «Отражение», поставленный в жанре древнего искусства театра теней, — это ожившие картины великого художника из серии «Цирк». Дагестанский государственный театр кукол из Махачкалы показал спектакль «Тайна персиковой косточки» по пьесе Шахризат Маллаевой.
Спектакль Луганского республиканского академического театра кукол «Бабушкины сказки. Красная шапочка» В. Середы – это современная интерпретация по мотивам известной сказки Шарля Перро.
Лирическая драма «Фэн и небесный дракон» болгарского драматурга Пети Миладиновой Горловского городского театр кукол перенесла зрителей в древний Китай и поведает историю о любви, доброте и возмездии.
Донецкий республиканский академический театр кукол откроет фестиваль премьерным спектаклем «Золотой ключик» Алексея Толстого, а закроет – спектаклем «В ночь на Ивана Купала» Н.Гоголя. Словом, донецких зрителей ждёт целый интернациональный кукольный хоровод сказок. Спектакли будут показаны не только на сцене Донецкого театра, но и во Дворцах Куйбышевского, Буденновского, Петровского районов, а также в посёлке Ханженково.
Наряду с показом спектаклей в программу фестиваля вошли » круглые столы» с обсуждением насущных проблем театров кукол, общение с целью обмена опытом и развития культурных связей;  открытие выставки работ юных зрителей и  экскурсии по городу для гостей. 10 ноября состоится торжественное закрытие фестиваля, подведение итогов, вручение грамот и  театральный капустник.

Фото Натальи Чёрной и Артёма Макеева.

теги: .