Торжество любви

15 мая  на сцене Культурно-информационного центра севастопольцам  представили  одну из известных бродвейских пьес – комедию «Эти свободные бабочки» американского сценариста Леонарда Герша в постановке народного артиста России Андрея Житинкина. Главные роли в спектакле исполнили знаменитые актеры: Дмитрий Дюжев, Сергей Никоненко, Татьяна Лютаева и Дарья Фекленко.

По сюжету юноша и девушка оказываются случайными соседями в съемной квартире. Она – легкомысленная максималистка, он – несмотря на физический недуг, готов на все, чтобы доказать свое право быть личностью. Отношения между ними развиваются столь стремительно, что буквально за несколько часов они переживают бурный роман – со встречами и расставаниями, ревностью и страстью.

Первое действие — комедия, как и  было заявлено в программке. Влюбленные парень и девушка, стремительно узнающие друг друга. Ну и что, что он слепой гитарист, читающий книжки по Брайлю, а она легкомысленная неудавшаяся пока актриса — у них все впереди и им хорошо вместе! На  удачные шутки и потрясающую игру Дмитрия Дюжева и Дарьи Фекленко  зрительный зал реагировал  бурными аплодисментам.
Второе действие уже больше напоминало трагикомедию, так как  в канву сюжета вплетается линия мамы главного героя в исполнении актрисы Татьяны Лютаевой, с ее болью за слепого сына, желанием защитить его от жестокой реальности, неприятием его слишком уж непосредственной подружки, ждать хорошего от которой, конечно же, не приходится. И ее опасения сбываются: девушка покидает героя ради маленькой роли в низкопробном фильме.
А тут еще и мама решает отпустить своего подросшего мальчика в самостоятельную жизнь. Герой  Д.Дюжева остается совсем один, актер на удивление мастерски играет отчаяние и смятение чувств.
В финале — любовь торжествует! И любовь между  мужчиной и женщиной, и, готовая к самопожертвованию, любовь матери к сыну, и  любовь к жизни, какой бы несправедливой и жестокой она ни была.

Фото Натальи Чёрной

16.05.2017

.