Традиции русского чаепития

16 декабря в России отмечают День чаепитий. Для русского человека сам напиток и церемония, с ним связанная, являются частью национальных и культурных традиций. Именно в этот день в Культурно-информационном центре была представлена выставка «Традиции русского чаепития». В экспозиции — самые разнообразные самовары, чайники, сахарницы, емкости для хранения чая, чашки и блюдца, чайные ложечки, ситечки и многие другие мелочи, которые делают чайную церемонию вкусной и приятной.

Родина чая — Китай.
На родине чая, в Китае, об этом чудодейственном напитке издавна слагали легенды, ему приписывали целительные свойства и неспроста. В одной древней китайской книге дается такое описание свойств чая: «Чай усиливает дух, смягчает сердце, удаляет усталость…» Выращивание и изготовление чая в Китае стало таким же секретным, как и производство шелка, фарфора, бумаги и другие китайские изобретения. Чайные плантации строго охраняли от чужеземцев.
Появление чая в России.
Как известно, чай для русского человека — не просто напиток, он еще и традиционный элемент общения, дружеской встречи. Русский чай всегда был и остается основой русского гостеприимства.
История о том, как чай попал в Россию, уходит корнями в 16 век, когда небольшое количество чая в виде дорогих подарков привозили на Русь азиатские посланники. 1567 год — точная дата, когда китайский император передал чудо-листья в дар русскому царю. Душистый крепкий навар вельможам пришелся по вкусу, как , впрочем, и самому царю. К 17 веку чай в России пили бояре и их приближенные, его подавали на царских приемах и в домах богатых купцов. В 18 веке к этим категориям добавились дворяне и зажиточные купцы, а к 19 веку чайные церемонии стали неотъемлимой частью русского застолья.
Интересен следующий факт об истории возникновения чая на Руси. В 1679 году Россия заключила с Китаем договор о постоянных поставках чая. Через несколько лет из Москвы в Пекин за чаем отправился первый караван русских купцов. Его везли 11 тысяч километров на верблюдах, арбах, телегах и санях, переправляли на паромах через реки. Около двух лет караван с чаем добирался до Москвы. Из- за трудной доставки, высоких пошлин и алчности купцов, продававших его в 5-6 раз дороже, чем закупали, чай был очень дорогим и был по карману далеко не всем.

Традиции целебных напитков на Руси.
В давние времена чай на Руси был неизвестен. В суровые зимы русские люди согревались ароматными и целебными напитками, приготовленными из лесных ягод и трав. В летние жаркие дни они прекрасно утоляли жажду, а после знаменитой русской бани были просто незаменимы. Богаты были лесные чаи витаминами, обладали целебными силами. Помогали и от простуды, лихорадки или другой- какой хвори. В каждой семье были свои любимые чаи– у кого из листьев лесной земляники, у кого из малины и ежевики. А кто любил чай из листьев ароматной мяты, смородины или цветков липы. Однако особую славу завоевал иван-чай, который готовили из травы кипрей. Заготовка и сушка медоносного кипрея требовала знаний и умений. Кто знает, может быть, и по сей день пили бы мы лесной иван-чай, если бы не вторгся в нашу жизнь напиток из восточных стран –чай китайский.
Полезные свойства чая
Так за что же все-таки мы, русские люди, любим чай и уважаем его свойства? В чае содержатся полезные, биологически активные вещества: кофеин, минеральные соли, почти все витамины, эфирные масла и т.д. Он укрепляет сосуды мозга, улучшает работу сердца, обмен веществ, повышает умственную и физическую работоспособность человека. Помимо этого, чай — прекрасное косметическое средство. Способствуя потоотделению, он прекрасно очищает поры, а витамин В2 уменьшает сухость кожи, делает ее более упругой, заваркой промывают глаза при конъюнктивите.
В японском средневековом лечебнике о замечательных свойствах чая говорится так: «чаепитие очищает кровь, регулирует работу печени и селезенки, снимает сонливость и вялость, оживляет мышцы тела».
Именно эти качества прославили чай как идеальный напиток для путешественников, моряков, охотников. Не случайно, чай был принят на «вооружение», как обязательный продукт сначала в английской, а потом и в русской армиях. С чаем легко усваиваются белки, жиры и углеводы. Даже обильное питание не вызывает ожирения, если оно сопровождается чаепитием. Чтобы получить от чая истинное удовольствие и максимальную пользу, нужно его правильно хранить, приготовлять и пить.
Традиции чаепития в дальних странах.
Чай, как известно, является любимым напитком во многих странах. Чрезвычайно популярен чай в Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Таджикистане, Монголии, Китае , Японии, Англии. Однако, в каждой стране есть свои национальные традиции чаепитий.
Узбеки пьют черный и зеленый чай. Зеленый чай прекрасно утоляет жажду в летний зной. Киргизы пьют актын-чай. Это смесь заваренного крепкого чая и молока с маслом, солью и сметаной. Таджики употребляют зеленый чай ,чойнка-буд, как в горячем, так и в холодном виде. В прохладное время года они пьют черный чай. В Монголии пьют главным образом плиточный чай, который густо заваривают и заправляют молоком, маслом или салом и солью. Любят чай и в Японии. Его приготавливают из зеленых чайных листьев, высушенных и растертых в порошок. Пьют его без сахара.
Чай также является любимым напитком индийцев, которые пьют его с молоком.В Англии чай распространен больше других напитков, его также пьют с молоком. Ограниченно употребляют чай немцы, поляки и некоторые другие европейские народы, отдавая предпочтение кофе. Американцы пьют несладкий чай со льдом (ice tea).

Чайные церемонии «по-русски»
За последние 150 лет традиция русского чаепития существенно изменилась. Произошло столько изменений в обществе и укладе жизни, что уже не понятно, что считать главным в русской традиции питья чая. Для иностранцев символом русского чаепития считается странный русский самовар, ранее использовавшийся на Руси для приготовления сбитня.

Самовар, питьё из блюдец, стакан в серебряном подстаканнике – это всего лишь внешние черты, доступные нам по описаниям классиков и по картинам известных художников прошлого. Чай в России с давних пор был поводом для долгой неторопливой и добродушной беседы, способом примирения и решения деловых вопросов.
Главный хозяин чайной церемонии самовар был изобретен для чая, но это далеко не русское изобретение. Его принципы использовали еще в Древнем Риме, где в емкость с водой клали раскаленные камни для нагревания. Позже самовар проник в Европу, а оттуда в Россию. С конца 18 века самовары начали изготовлять в российских городах, в Туле и на Урале.
Главное в русском чаепитии (кроме чая) – это общение. Много чая, угощений и приятная компания – вот составные части чая « по-русски».
Непременными атрибутами чайной церемонии на Руси, кроме самовара, были: заварочный чайник, стаканы в подстаканниках, чашки, непременно с блюдцами, в виде угощенья к столу подавались колотый сахар, мед, варенье, лимон, блины, сливки, пряники и баранки. Что касается питья чая из блюдец, эта традиция была чисто купеческой, в кругах дворянских она считалась грубым тоном. Но из чего бы не пили чай, русские люди считали, что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, а самовар, кипящий на столе, создаёт атмосферу уюта, благополучия и счастья.
Добрые советы .
Чаепитие в России — это всегда хорошее настроение. Там, где пили чай, всегда было многолюдно, весело, звучали стихи и песни, а порой собравшиеся пускались в пляс. Молодежь всегда уважала старших и прислушивалась к их советам. А те с удовольствием делились жизненным опытом:
Я хочу открыть секрет и полезный дать совет:
Если хворь с кем приключится, чаем можете лечиться.
Чай всех снадобий полезней, помогает от болезней.
Чай в жару нас освежает, а в морозы согревает,
И сонливость переборет, и с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг, чай здоровью – лучший друг!

Собрали материал по истории чая
Сидорец М., Рабиевская Е.,Савченко О.

теги: .