Ты в памяти и в сердце, Сталинград!

75 — летие победы в Сталинградской битве  – это важное историческое событие для всех жителей нашей большой страны. Именно 2 февраля 1943 года считается днём, который полностью переломил ход Великой Отечественной войны. К этой знаменательной дате в библиотеке Культурно-информационного центра открылась  книжно-иллюстрированная выставка «Ты в памяти и в сердце,Сталинград!» и состоялась встреча с читателями в литературной гостиной.

В экспозиции представлена историческая, художественная литература, альбомы с  фотодокументальной хроникой тех лет. В читальном зале библиотеки начал работу видеолекторий «Мы помним вас, герои Сталинграда», где можно посмотреть  фрагменты художественных фильмов «Они сражались за Родину» С.Бондарчука, «Жизнь и судьба» С.Урсуляка, кадры военной хроники, запечатлевшей бои за каждый дом, за каждую пядь земли. В мультимедийном проекте увидеть победное знамя над обугленным от жестоких боев Мамаевым курганом, вспомнить о героях битвы, о которых фронтовой корреспондент Константин Симонов сказал: «…Казалось, что слова «стоять насмерть» родились именно в Сталинграде, и они там были не лозунгом, а естественным отношением к существующему положению вещей, потому что стоять там действительно можно было только насмерть».

Методист библиотеки Т.Глущенко  познакомила  читателей с книгами о Сталинградской битве, военными мемуарами, публикациями, представленными на выставке.

«Все дальше в историю уходят события Сталинградской битвы – одной из величайших битв мировой истории. 75 прошедших лет не умаляют ни само значение Победы в Сталинградской битве, ни подвиг бойцов и командиров, на долю которых выпала безумно тяжелая и смертельно опасная мужская работа. Время не в силах предать их забвению, стереть из народной памяти.»,- отметила  Тамара Глущенко.

Ирина Яворская
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .