Путешествие в историю музея

5 февраля в  музее истории рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна имени А.В.Буряченко прошла тематическая экскурсия-путешествие «Профессия-рыбак».

В  Севастополе не понаслышке знают цену рыбацкому труду, требующему огромной выдержки, твердости духа и самоотверженности. Рыбак – это больше чем профессия, это судьба, выбрать которую под силу только мужественными отважным людям, готовым брать на себя ответственность за других.

Сотрудник музея Галина Сопина  рассказала  об истории этой профессии, ее социальной значимости в обществе, о  её массовости и уникальности. «Рыбаки прибрежного лова, рыбаки морского лова занимаются рыболовством, почти так же, как и тысячи лет назад. То есть, на судне выходят в море, закидывают сети, которые потом подымают вместе с рыбой. Принцип рыболовства и сейчас такой же, изменились, разве что, приспособления, суда, оснащение. Сегодня промысел рыбы ведётся на  сейнерах, ведущих лов при помощи невода, который поднимается грузовой стрелой; траулерах, закидывающих тралы, буксируемые судном; дрифтерах, помышляющих рыбу при помощи плоской сети»,-  отметила Галина Владимировна.

Увлекательная экскурсия по залам музея позволила посетителям  узнать обо всех экспонатах массу интересных фактов, ознакомиться с уникальными фотографиями, сделанными во времена экспедиций на разных суднах, а также детально  ознакомиться с моделями исследовательских и рыболовных судов.

Ирина Яворская
Фото Натальи Чёрной

теги: .