Певец родной природы

5 февраля в читальном зале библиотеки Культурно-информационного центра  прошел  литературный вечер — портрет «Певец родной природы» , посвященный 145- летию со дня рождения русского писателя, публициста  Михаила Михайловича Пришвина.

«Другие писатели пишут для славы, я писал для любви»- так говорил о своем творчестве Михаил Михайлович Пришвин.
Пришвин — одна из самых загадочных литературных фигур двадцатого века. Большинству  читателей  он  известен по книгам о природе, охотничьим рассказам и произведениям для детей.

Его красивые истории, многие из которых были даже не выдуманы, а просто мастерски описаны, рождались после многих путешествий. Им создано много выдающихся произведений о русской природе, родной земле и ее людях. Свой первый рассказ «Сашок» он  напечатал в журнале «Родник» в 1905 года. После знакомства с этнографом Н.Е.Ончуковым совершил поездку по северу для сбора сказок. Путевые заметки послужили основой для его первой книги «В краю непуганых птиц» (1907 г.).

В рамках мероприятия методист библиотеки Тамара Глущенко познакомила посетителей  с  книжной экспозицией. На выставке представлены книги: «Вася Весёлкин», «Кладовая солнца», «Дорога к другу», «Глаза земли» и другие. Каждый рассказ не просто зарисовка с натуры, а погружение в историю мест, событий. Тут и рассказы, основанные на древних легендах и былинах, и недавнее историческое прошлое, и настоящее. И все тут удивительное – и природа, и быт, и крестьянская жизнь, рассказы о том, как пашут, жнут, заготавливают сено.
Произведения Пришвина неповторимы, просты и содержательны, предназначены для читателей разного возраста: для детей дошкольного возраста и школьников, для молодежи и читателей старшего поколения.

М. Пришвин оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе. Произведения Пришвина неповторимы, просты и содержательны. Знакомясь с ними, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи. Поразительно – как можно словом передать запахи, шум лесов и полей, цвета земли и неба. Пришвин был одарён умением слышать пенье птиц, шелест трав. Каждая фраза, даже каждое слово у Пришвина, как в стихах, несет большую смысловую нагрузку. Это такая мудрая поэзия в прозе.»Пришвин писал таким красивым, ясным, выразительным и в тоже время простым русским языком, что чтение его книг и сегодня, и всегда воспитывает и будет воспитывать в нас и наших детях привычку к правильной, образной речи»,- отметила Тамара Глущенко.

Приглашаем всех  почитателей творчества М.М.Пришвина  посетить библиотеку КИЦ.  Книжная выставка продлится до 18 февраля.

Ирина Яворская
Фото Натальи Черной

теги: .