Удивительный мир И.А.Бунина

22 октября 2016 года исполнилось 146 лет со дня рождения Ивана
Алексеевича Бунина – писателя и поэта, первого русского обладателя Нобелевской премии по литературе, академика Санкт-Петербургской Академии наук.
Иван Бунин появился на свет 22.10.1870 г. в Воронеже, в старинной дворянской семье, и прожил в этом городе три первые года своей жизни. Затем семья Буниных переехала в свое родовое имение Озерки, расположенное в Орловской губернии. Отец Ивана Алексей Николаевич был в молодости офицером и принимал участие в обороне Севастополя. До одиннадцатилетнего возраста Ваня воспитывался дома, в 1881г. он поступил в уездную Елецкую гимназию, где обучался до 1885 года. Возвратившись после ухода из гимназии домой, Иван продолжил образование, которым руководил его старший брат Юлий – яркий, образованный человек.
В семнадцатилетнем возрасте Иван Бунин начал сочинять стихи. В 1887 году его литературные труды были впервые опубликованы в печати. В следующем году Бунин переехал в Орел, став работать корректором в местной газете. Поэзия Бунина, собранная в сборник под названием «Стихотворения», стала первой опубликованной книгой. Вскоре творчество Бунина получает известность. Отличительной чертой творчества Бунина является его универсализм. Писатель одинаково ярко проявил себя и как прозаик, и как поэт, и как переводчик. Первые переводы Бунина появились в печати, когда ему было 19 лет. Работа над стихотворениями переводами помогла ему овладеть формой классического русского стиха.
В эти годы он испытал серьезное воздействие этического учения Л.Н. Толстого, который на всю жизнь стал для него главным художественным авторитетом. Известно, что встреча с Львом Толстым произвела сильное впечатление на Ивана Бунина и отразилась на его творчестве.
После посещения Ясной Поляны он написал множество произведений, посвященных русской деревне, ее природе и жителям. Одно из таких – «Антоновские яблоки». Свои произведения он создаёт не как бесстрастный, холодный наблюдатель, а как человек, которого глубоко волнует совершающееся в мире: жизнь, её движение и проблемы. И.А.Бунин признавался: «Жизнь моя – трепетное и радостное причастие вечному и временному, близкому и далекому, всем векам и странам, жизни всего бывшего и сущего на этой земле, любимой мною». Революцию и гражданскую войну писатель осуждал и довольно резко высказывался о новых порядках. В 1918 году из большевистской Москвы Бунин перебрался в Одессу, занятую на тот момент австрийскими войсками. В течение двух лет Бунин находился в Одессе. В это время Бунин вел дневник, названный им «Окаянные дни», который современников писателя поражал точностью литературного языка, а также страстной ненавистью к большевистскому режиму. В начале 1920 года Бунин покинул Россию, эмигрировав во Францию, чтобы больше никогда не увидеть Россию.
Парадоксально, но боль разлуки с Родиной стала своеобразным катализатором художественного творчества Бунина и привела к расцвету его таланта. В эмиграции Иваном Буниным были написаны лучшие его произведения: цикл «Темные аллеи», «Солнечный удар», «Митина любовь», а также главный в жизни писателя роман — «Жизнь Арсеньева». За это произведение писатель в 1933 году был удостоен Нобелевской премии по литературе «за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типично русский характер». В конце своей жизни Бунин трудился над созданием литературного портрета Чехова, но книгу завершить не успел и скончался во сне в ноябре 1953г. в Париже. Его похоронили на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.
Писатель, рождённый с русскою душой, до конца дней своих оставался верен русскому слову, русскому духу, русской православной вере и в жизни, и в литературе.
В период с 1929 и по 1954 годы в Советском Союзе произведения Бунина не издавались. Зато, начиная с 1955 года, Бунин стал наиболее издаваемым в Советском Союзе писателем 1-ой волны русской эмиграции.
Его огромный талант был оценен современниками по достоинству не сразу, зато потом, с годами, все чаще отечественные кинематографисты стали обращаться к творчеству Бунина. По мотивам его произведений сняты замечательные художественные фильмы:
— 1988 год, фильм-спектакль «Натали» по рассказу «Натали», режиссер Владимир Латышев
— 1988 год, фильм-спектакль «Грамматика любви» по рассказам «Таня», «В Париже», «Грамматика любви», «Холодная осень».
— 1989 год, фильм «Несрочная весна» по мотивам произведений «Несрочная весна», «Руся», «Князь во князьях», «Мухи», «Журавли», «Кавказ», «Суходол»
— 1990 год, телеспектакль «Холодная осень» по одноименному рассказу
— 1994 год, фильм-спектакль «Посвящение в любовь» по рассказам «Легкое дыхание», «Холодное дыхание», «Руся».
— 1994 год, мелодрама «Лето любви» по рассказу «Натали»
— 1995 год, фильм «Мещерские» по мотивам рассказов из цикла «Темные аллеи»
— 2011 год, драма «Суходол» по одноименной повести
— 2014 год, «Солнечный удар» по дневниковой книге Бунина «Окаянные дни» и рассказу «Солнечный удар»
Ко дню рождения писателя в читальном зале КИЦ была оформлена книжная выставка «Удивительный мир Бунина», посвященная жизни и творчеству Ивана Бунина. На выставке представлены собрания сочинений писателя, стихотворения, переводы, воспоминания современников.

22.10.2016

РЕКОМЕНДУЕМ РУБРИКИ:


Библиотека
«Это интересно…!»
Пополнение фондов библиотеки

 

 

.