Улыбайтесь, господа!

Во Дворце культуры рыбаков состоялась тематическая встреча «Свет рампы в кинообъективе» в рамках медиапроекта «Театр, театр, театр…». Мероприятие было посвящено творчеству известного режиссера Марка Анатольевича Захарова. 13 октября 2019 года творцу бессмертной  театральной и  киноклассики исполнилось бы 86 лет.

Творения этого великого режиссера живы и востребованы до сих пор, а многие реплики из кинокартин, после выхода в кинотеатрах, были моментально разобраны народом на цитаты. Марка Захарова не зря называют Патриархом советского кино за глубокий смысл, необычность и эмоциональность его работ.

За свою долгую жизнь Захаров стал сценаристом 12-ти фильмов, однако они по праву вошли в золотую коллекцию советского кинематографа. Это и сатирический роман «12 стульев», главные роли в котором исполнили Андрей Миронов и Анатолий Папанов, это картина о любви и волшебстве «Обыкновенное чудо» с Александром Абдуловым и Олегом Янковским. Во многих фильмах снимался и гений сатиры Александр Ширвиндт.

Крепко переплеталась жизнь легендарного режиссера и с театром. Захаров почти полвека руководил знаменитым московским театром «Ленком», где были поставлены спектакли «Юнона и Авось», взорвавший театральную Москву, «Безумный день или женитьба Фигаро» Пьера-Огюстена Бомарше, «Чайка» Антона Чехова и другие.

 

 

«Во все без исключения картины он вложил собственную душу, наполнив их жизнью и индивидуальностью. А уникальное умение чувствовать человека позволило Захарову идеально подобрать актеров на роли, впоследствии ставшие для них судьбоносными», — рассказала Ирина Николаевна Яворская в беседе со студентами Севастопольского колледжа сервиса и торговли.

Многие из учащихся были знакомы с творчеством режиссера, что и доказывает бессмертие его картин. Тематика и юмор многих фильмов остаются актуальными и до сегодняшнего дня, что и делает их привлекательными для молодежи. Чтобы отдать дань легенде советского кинематографа, студенты подвели итог мероприятия громкими аплодисментами.

 

Елена Бондарь
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .