В подарок ко Дню рыбака в ДКР открылись две морские выставки

В канун Дня рыбака во Дворце культуры рыбаков открылись две новые выставки, детских рисунков «Золотая рыбка» и живописных работ Романа Деркачева «Морская сага». Все авторы посвятили свои работы морю и любимому городу.

Во Дворце культуры рыбаков в этот день было шумно и многолюдно. Все гости делились новостью о том, что в канун Дня рыбака и в год 40-летия открытия Дворца, учреждению культуры возвращено историческое название, Дворец Культуры рыбаков . Немалая заслуга в этом событии принадлежит коллективу ДКР и директору Зениной Татьяне Викторовне. На протяжении многих лет традиции рыбаков в ДКР сохраняются и приумножаются. На базе ДКР активно работает клуб «Ветераны Атлантики», постоянно принимает посетителей музей рыбной промышленности Азово-Черноморского бассейна имени А.В.Буряченко. В библиотеке ДКР, бывшем клубе капитанов, проходят встречи студентов морского колледжа, будущих моряков, с капитанами дальнего плавания.
Жизнь ДКР продолжается. На открытие выставки детских рисунков «Золотая рыбка», посвященную рыбацкой профессии, пришло немало юных художников, их педагогов и родителей . В конкурсе, объявленном в апреле, приняло участие более 150 юных художников. Свои творения на конкурс представили общеобразовательные школы : №6,23,26,32,37,49.В конкурсе приняли участие гимназия №24, детский сад №123, детско-юношеские клубы «Дружба», « Маяк», «Юность», «Горизонт», «Надежда», образовательный центр « Всезнайка» из бухты Казачьей, детский центр «Карандаши». Также свои работы представили Дворец детского и юношеского творчества , творческие объединения « Дизайнер», « Страна фантазий», Филиал Нахимовского высшего морского училища Севастопольское президентское кадетское училище.
К победителям конкурса «Золотая рыбка» обратилась директор ДКР, Заслуженный работник культуры Зенина Татьяна Викторовна: «Из полутора сотен очень хороших работ жюри отобрало 52 лучших, которые заняли свое достойное место в выставочном зале ДКР. На рисунках наш родной город и его бухты, люди самого разного возраста, которых объединяет прекрасное хобби — рыбалка, не забыли ребята об истории возникновения рыболовства, показали трудности рыбацкой профессии, воспели и Дворец Культуры рыбаков с его красивыми фонтанами. И мы благодарны вам за это!»

В церемонии награждения победителей приняли участие как начинающие художники, так и их педагоги, все получили заслуженные грамоты и дипломы участников.
В этот праздничный день Дворец культуры рыбаков представил еще одну выставку, «Морская сага» Романа Деркачева.
Деркачев Роман — молодой, но уже известный в Крыму и Севастополе художник. Родом из города Саки, с детства он приезжал в Севастополь и гостил у бабушки Тамары Кукиль, именно здесь он впервые увидел море. В 10 лет начал заниматься в студии живописи при Сакском Дворце пионеров. Роман вспоминает: «Никогда не забуду, как во время первых занятий преподаватель стала учить писать нас сразу маслом. Я вдохнул этот запах и сразу влюбился в него. Понял, что это мое…»
На довольно внушительных по размерам полотнах Роман Деркачев уже 10 лет пишет только море. Рядом с морем может быть небо, иногда скалы и больше ничего…Вода, по его словам — это энергия, горизонт- будущее. «Почему я пишу только море?- спрашивает Роман и тут же отвечает,- «Я хочу обратить внимание людей на красоту моря. Это главное, что есть на планете. Это основа мироздания, хочу показывать красоту воды снова и снова».
Жена Лиза и двое детей, четырехлетний Илья и двухлетняя Ева являются основным источником вдохновения Романа. Роман не только пишет картины и оформляет их, но и собственными руками строит дом в селе Желябовка Нижнегорского района, ведь в семье ожидается пополнение. Как он создает свои работы? Ездит к морю, фотографирует, снимает видео. При создании полотен работает с этим материалом.

Несмотря на молодость и отсутствие профессионального образования, очень сильные по энергетике картины Романа Деркачева уже имеют своих поклонников. Его работы покупают частные коллекционеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, далекой Испании. Несколько персональных выставок было организовано в разных городах Крыма, в том числе Симферополе, Судаке, Саках, в Севастополе это уже третья выставка художника-мариниста. У Романа много творческих планов и все они связаны с морем: «Моя цель, чтобы зритель, увидев картину, подошел к ней и почувствовал энергию моря».
Дворец культуры рыбаков приглашает посетителей на выставки «Золотая рыбка» и «Морская сага» и поздравляет севастопольцев с Днем рыбака и Днем Военно-Морского флота России.
Марина Сидорец
Фото Екатерины Мокрецовой

теги: .